Статья 'Магистратура как институциональное образование: социологическое образование в России и Индии ' - журнал 'Социодинамика' - NotaBene.ru
по
Journal Menu
> Issues > Rubrics > About journal > Authors > About the Journal > Requirements for publication > Editorial board > Peer-review process > Policy of publication. Aims & Scope. > Article retraction > Ethics > Online First Pre-Publication > Copyright & Licensing Policy > Digital archiving policy > Open Access Policy > Article Processing Charge > Article Identification Policy > Plagiarism check policy > Editorial collegium
Journals in science databases
About the Journal

MAIN PAGE > Back to contents
Sociodynamics
Reference:

Master’s degree program as institutionalized education: sociological education in Russia and India

Antonova Natalya Leonidovna

Doctor of Sociology

Professor, the department of Applied Sociology, Ural Federal University named after the first President of Russia B. N. Yeltsin

620075, Russia, Sverdlovskaya oblast', g. Ekaterinburg, pr. Lenina, 51

n-tata@mail.ru

DOI:

10.25136/2409-7144.2020.4.31106

Received:

20-10-2019


Published:

09-05-2020


Abstract: The goal of this article is to analyze and understand the institutional peculiarities of functionality of the master’s program in sociology in Russian and Indian universities. In the conditions of rapid development of global educational space, master’s programs become an attractive means of exercising academic mobility by students. For this case study, Ural Federal University and Mumbai University were selected, both of which offer master’s programs in sociology and are not part of the QS World University Rankings. The author analyzes the websites of both university, and conducts surveys of sociology students in India (n=65) and Russia (n=66). The results of this research demonstrate that master’s program in the Russian university is practically oriented and is aimed at filling the demands of the regional job market. The program offered by the Indian university is accompanied by national specificity, reflecting peculiarities of the current state of Indian society. For Indian students, getting an education in a Russian university master’s program serves as an important instrument for securing strong status positions. Russian sociology students do not demonstrate interest towards education in Indian universities, opting instead for education in BRICS countries and China.


Keywords:

education, magistracy, master’s programs, sociology, sociological education, students, academic mobility, Ural Federal University, Mumbai University, BRICS

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Переход российского высшего образования на уровневую систему обучения актуализировал вопросы развития как бакалаврской образовательной ступени, так и магистратуры. В отечественном научном дискурсе особенности функционирования модели магистратуры стали самостоятельным предметом обсуждения и анализа. Исследователи обращаются к вопросам статуса магистратуры, обсуждая ее промежуточное положение между бакалавриатом и аспирантурой [1], выявляют наличие/отсутствие связи с направлениями бакалавриата [2,3], раскрывают ее функции и потенциал [4,5], а также изучают эффективность реализации магистерских программ [6].

На сегодняшний день магистратура как институциональное образование является социальным капиталом государств и условием успешного вхождения национальных университетов в международное образовательное пространство и укрепления их статусных позиций на глобальном рынке. Для определения положения и репутации вузов разрабатываются различного рода инструменты, к которым относятся и международные рейтинговые системы. Так, обращаясь к предметному рейтингу, предлагаемому QS World University Rankings [7], можно увидеть, что по социологическим наукам в него входят четыре российских вуза (Высшая школа экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет) и два университета Индии (университет Джавахарлала Неру, университет Дели).

Предметом нашего исследования стал анализ магистратуры по направлению «Социология», функционирующей в Уральском федеральном университете (Россия) и университете Мумбаи (Индия). Выбор этих вузов в качестве кейсов для анализа не случаен. Во-первых, университеты расположены на территории стран, входящих в БРИКС - объединения, которое играет значимую роль в мировой политике и международных отношениях. Во-вторых, университеты расположены в нестоличных, но крупнейших городах, численность населения в которых превышает миллион человек. В-третьих, выбранные вузы не вошли в предметный рейтинг по социологии - QS World University Rankings, соответственно, они пока слабо представлены в глобальном образовательном пространстве как ключевые университетские центры по подготовке социологов, а скорее нацелены на подготовку магистров, ориентированных на региональные рынки.

Для анализа мы обратились к информационным ресурсам (сайтам университетов), на которых представлена информация о социологическом образовании и получении степени магистра по социологии. Кроме того, в 2019 году нами был проведен социологический опрос студентов из Индии (n=65), прибывших на обучение по краткосрочным образовательным программам в Уральский федеральный университет (УрФУ), а также анкетирование студентов, обучающихся по направлению «Социология» в УрФУ (n=66).

Следует отметить, что институциональное оформление социологического образования в России отличается от западных моделей. Несмотря на тот факт, что первая кафедра социологии появилась в 1919 году в Петроградском государственном университете, социология не удовлетворяла идеологические запросы молодого советского государства и в середине прошлого столетия стала восприниматься исключительно с позиций прикладной ориентации. Новый импульс наука получила в середине 1980-х гг. XX столетия: в 1986 году были открыты отделения прикладной социологии в Московском государственном университете и Ленинградском государственном университет. Уральский федеральный университет (ранее Уральский государственный университет) одним из первых в России начал осуществлять подготовку социологов, первый набор на специальность «Социология» был осуществлен в 1988 году. Что касается кафедры социологии в университете Мумбаи, то она была создана в 1919 году и является одной из старейших. На сайте университета отмечается, что с момента работы кафедры было защищено около 250 магистерских и докторских диссертаций (PhD and MA dissertations) [8].

В чем специфика предлагаемого магистерского обучения в выбранных нами кейсах? Прежде всего, российские университеты поддерживают практику определения названия магистерской программы в рамках направления/специальности. При этом название может модифицироваться в соответствии с потребностями студентов, изменениями на рынке труда и ресурсами университета. Так, в Уральском федеральном университете программа магистратуры по социологии «Проектирование и экспертиза в социальных изменений», реализуемая в 2016-2018 гг., в 2019 году была трансформирована в программу «Социологические и маркетинговые исследования для бизнеса и социальной сферы». Магистерская программа Департамента социологии университета Мумбаи не имеет названия, в рекламном постере и на сайте указывается, что она предназначена для понимания современных событий и дискуссий в области социологии и антропологии, особое внимание акцентируется на изучение проблем Южной Азии. Как в российском университете, так и в индийском вузе длительность обучения составляет два года. Однако дисциплины базовой и вариативной частей в российской программе поставлены в первый год обучения, а во второй год магистратуры запланированы различные виды практик и подготовка диссертации. В университете Мумбаи кредитная система: в течении двух лет требуется набрать 96 кредитов, которые пропорционально распределены на основные и факультативные курсы. Длительность семестра в рассматриваемых вузах примерно одинакова: в России она составляет 14-16 недель в зависимости от семестра, в Индии - 15 недель.

Обращаясь к содержанию дисциплин, следует отметить, что основными курсами, изучаемыми студентами в университете Мумбаи, являются классическая социологическая теория, перспективы индийского общества, культурная антропология, методология социальных исследований, современные социологические теории, социология развития, социология глобализации. Факультативные дисциплины касаются углубленного изучения различных отраслей социологического знания, а также актуальных вопросов индийского общества (например, изучение индийской диаспоры, племен Индии, народной культуры и пр.). Модульная система проектирования образовательной программы в российском университете предполагает обязательные модули, модули, формируемые участниками образовательных отношений, а также модули по выбору студента. Содержательное наполнение модулей нацелено на закрепление прикладных компетенций, востребованных со стороны регионального работодателя. Так, в них закреплены дисциплины по управлению бизнесом, маркетинговым исследованиям, технологиям анализа социальных процессов, экспертизе и диагностике инноваций. «Модульно-компетентностное обучение магистров, отмечает В.Н. Кузнецова, - предполагает создание условий для осознанного изучения студентами профессионально значимых дисциплин и развития у них способностей, позволяющих им быть востребованными на рынке труда» [9, с. 47].

В систему высшего образования в Индии включены адресные целевые программы, согласно которым половина мест должны резервироваться для представителей низших каст [10]. Такой подход снижает доступность университетского образования для сильных и подготовленных к обучению студентов из высших каст. Соответственно, можно предположить, что попытка реализовать принципы социальной справедливости может нанести ущерб индийскому обществу в целом, поскольку высокомотивированные студенты оказываются «за бортом» получения высшего образования. В российских университетах также существуют целевые места в магистратуру, но доля таких мест невысока. Например, в плане приема в магистратуру на 2019 год по направлению Социология в Уральском федеральном университете выделено 17 бюджетных мест, 3 из которых - целевые места [11].

Каким образом возможна академическая мобильность современных студентов, обучающихся в университетах стран БРИКС? Одним из инструментов, поддерживающих успешное функционирование института магистратуры, выступают краткосрочные образовательные программы. Речь идет о том, что участие в летних/зимних школах, краткосрочных стажировках и т.п. может стать фактором принятия решения студента о поступлении в магистратуру университета-организатора подобного рода программ.

Об этом свидетельствуют результаты опроса студентов из Индии, приехавших в вуз для участия в Зимней школе: 2/3 респондентов высказали желание поступить в магистратуру УрФУ. При этом лидирующими мотивами обучения выступают высокий статус диплома российского вуза (56,6%), желание углубить и расширить образования (56,6%), потребность получить новые знания о российской культуре (54,7%). Каждый третий опрошенный высказал желание остаться после получения магистерского образования в России. Основным барьером поступления в магистратуру респонденты считают недостаточное владение русским языком. Следует отметить, что практически все магистерские программы, в том числе и по направлению «Социология» ведутся в УрФУ на русском языке. Иностранным студентам приходится преодолевать языковой барьер, погружаясь в новую языковую среду и преодолевая социокультурные, организационные и пр. адаптационные барьеры [12].

Результаты опроса студентов-социологов УрФУ свидетельствуют о том, что каждый второй респондент высказал готовность обучаться на магистерских программам в зарубежном университете. Основным мотивом продолжения образования за пределами России является желание углубить имеющиеся знания (58,3%) и расширить кругозор (52,1%). Данные демонстрируют, что потенциальная образовательная миграция студенческой молодежи связана со стремлением обрести как общепрофессиональные, так и социокультурные компетенции при обучении в магистратуре иностранного вуза.

Мы предложили российским респондентам выбрать страну из объединения БРИКС, наиболее привлекательную для продолжения образования. Полученные материалы показали, что 3/4 студентов проявили интерес к получению образования в Китае, каждый шестой - в Бразилии и один опрошенный готов поехать в ЮАР. Внимание к китайским вузам обусловлено, по оценкам респондентов, высоким уровнем развития страны в целом по сравнению с другими государствами, входящими в БРИКС. Магистерское обучение в Индии не выбрал ни один из респондентов. Отсутствие интереса к магистерским программам по социологии в университетах Индии связано скорее с ориентацией учебных планов индийских вузов на национально-региональный компонент, а также слабой представленностью индийского образования в информационном пространстве России.

Результаты исследования позволили прийти к следующим выводам. Во-первых, магистратура имеет самостоятельный статус и выступает институтом (субинститутом) образования. В условиях развития глобального рынка образовательных услуг институт магистратуры становится все более привлекательным как актуальный вектор академической мобильности студентов. Во-вторых, национально-региональный компонент в магистерских программах по социологии в российском и индийском университете имеют разную направленность: в первом случае наблюдается ориентация на потребности и запросы локального рынка труда, во втором случае - на специфику социокультурных связей и социальных отношений в общественной системе. В-третьих, студенты из Индии рассматривают получение магистерского образования в российском региональном вузе как привлекательный и престижный инструмент упрочения своего социального положения. Индийские университеты для студентов российского вуза не представляют интереса при сравнении с вузами стран, входящими в БРИКС. В-четвертых, эффективное функционирование объединения БРИКС видится в том числе через создание сетевых форм образовательных программ магистратуры, совместно реализуемых университетами для формирования устойчивых позиций вузов и повышения их конкурентоспособности в мировом образовательном пространстве при сохранении локальной идентичности.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 18-18-00236)

References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
Link to this article

You can simply select and copy link from below text field.


Other our sites:
Official Website of NOTA BENE / Aurora Group s.r.o.