Статья 'Проблемы правовой регламентации процессуального порядка изъятия электронных носителей и копирования содержащейся на них информации' - журнал 'Полицейская и следственная деятельность' - NotaBene.ru
по
Journal Menu
> Issues > Rubrics > About journal > Authors > About the Journal > Requirements for publication > Editorial collegium > Editorial board > Peer-review process > Policy of publication. Aims & Scope. > Article retraction > Ethics > Online First Pre-Publication > Copyright & Licensing Policy > Digital archiving policy > Open Access Policy > Article Processing Charge > Article Identification Policy > Plagiarism check policy
Journals in science databases
About the Journal

MAIN PAGE > Back to contents
Police and Investigative Activity
Reference:

Problems of legal regulation of a procedure of seizing electronic media and copying information

Vorobei Svetlana Nikolaevna

PhD in Law

Associate Professor at the Department of Criminal Procedure of the Far East Law Institute of the Ministry of Internal Affairs of Russia

680031, Russia, Khabarovskii krai, g. Khabarovsk, per. Kazarmennyi, 15

s.d.vorobej@gmail.com

DOI:

10.25136/2409-7810.2021.2.30662

Received:

30-08-2019


Published:

07-07-2021


Abstract: The research subject is the provisions of criminal law regulating the procedure of seizing electronic media and copying information. The article considers the problems faced by investigators connected with the seizure of electronic media during the investigation, copying the information they contain, and the related changes in the investigation practice caused by the introduction of article 164.1 into the Criminal Procedure Code. The purpose of the research is, based on the analysis of the Federal Law of December 27, 2018 No 533, which had amended the Criminal Procedure Law with the article 164.1 “The peculiarities of seizing electronic media and copying information they contain during investigative activities”, and law-enforcement practice in this field, to define the scope of the most urgent problems and develop the ways how to solve them. The research methodology is based on general scientific and specific research methods of cognition: the comparative-legal and formal-logical analysis, modeling, induction, deduction, etc. The scientific novelty of the research consists in the comprehensive and system-based study of the issues and problems of criminal legislation and law-enforcement practice connected with seizing electronic media and copying information they contain, and in the development of the key suggestions about amending the current legislation.   


Keywords:

electronic information carriers, information technologies, information, storage of information, transfer of information, copying, seizure of information, investigation of crime, specialist participation, evidentiary value

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Непрерывное развитие информационно-телекоммуникационных технологий существенно изменило и улучшило жизнь современного общества. Сбор, хранение и распространение информации является неотъемлемым процессом использования информационных технологий [7, с. 9]. Однако, все чаще электронная информация является способом подготовки и совершения преступлений. В целях выявления и расследования данного рода преступлений, носители электронной информации и содержащиеся на них сведения достаточно активно используются следователем в доказывании по уголовным делам. При этом, несмотря на все более частое обращение следователя к построению доказательственного материала используя электронные носители информации и их содержимого [12, с. 251],[13, с. 49], в уголовно-процессуальном законодательстве существует ряд проблемных вопросов, не урегулированных вступившим в законную силу Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 533-ФЗ, который дополнил УПК ст. 164.1 «Особенности изъятия электронных носителей информации и копирования с них информации при производстве следственных действий» [9].

Так, существующий в уголовно-процессуальном кодексе термин «электронные носители информации» не раскрывает признаков по которым его можно выделить среди других электронных устройств. Данное обстоятельство послужило поводом для дискуссий в научном мире. Ряд ученых полагает, что электронный носитель – это устройство, предназначенное к многократному использованию для записи, хранения и обработки информации [4, с. 48],[11, с. 25]. По данному поводу М. В. Гореловым высказана позиция о том, что под информацией на электронном носителе понимаются сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, выполненные в форме цифровой, звуковой и видеозаписи [5, с. 27-29]. Относительно уголовно-процессуального закрепления термина «электронный носитель информации», основная проблема заключается в том, что с юридической и технической точек зрения он имеет разную трактовку. Объясняется это множеством технических устройств, которые могут служить для передачи, копирования и хранения информации. В соответствии с п. 3.1.9 ГОСТ 2.051­­­­-2013 электронный носитель - материальный носитель, используемый для записи, хранения и воспроизведения информации, обрабатываемой с помощью средств вычислительной техники [8]. Анализируя данное понятие можно сделать вывод о том, что к нему можно отнести любое микропроцессорное устройство, что создает еще большую неточность в понимании сущности электронного носителя информации. Наиболее целесообразно в данном случае к объектам, которые подпадают под определение ГОСТа относить носители информации, которые не являются частью другого устройства и предусмотрены для хранения информации (карты флеш-памяти, CD, DVD и т. д.). Аналогичной точки зрения придерживается и ряд ученых-процессуалистов [10, с. 157-158].

С введением ст. 164.1 УПК РФ, законодатель оставил без изменения проблемный вопрос, связанный с нехваткой квалифицированных специалистов и технических устройств, которые позволили бы следователям осуществлять изъятие электронных носителей информации и копировать содержащуюся на них информацию. При этом встает процессуальный вопрос, к какому конкретно виду доказательства можно отнести информацию, изъятую с электронного носителя информации?

Так, А.П. Вершинин полагает, что данную информацию можно рассматривать как письменное доказательство т. к. содержащиеся в ней сведения представляют собой человеческую мысль [3, с. 247]. Однако, необходимо признать, что в данном случае письменная форма отсутствует и соответственно рассматривать как письменное доказательство не представляется возможным.

Помимо данной проблемы существую вопросы, касающиеся процессуального порядка производства следственных действий, в ходе которых происходит изъятие электронных носителей информации и копирования с них информации. К данным следственным действиям чаще всего относят производство осмотра места происшествия, обыска и выемки [2, с. 5]. До внесения поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ порядок изъятия электронных носителей информации и копирование данных, содержащихся на них в ходе обыска и выемки, был закреплен в ч.9.1 ст. 182 УПК РФ и ч. 3.1 ст. 183 УПК РФ. После внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство данные части статей утратили силу, а для регламентации особенностей изъятия электронных носителей информации и копирования с них информации при производстве следственных действий была введена ст.164.1 УПК РФ. Принципиальное отличие заключается в том, что теперь порядок изъятия электронных носителей информации и копирования информации, содержащейся на данных устройствах, стал единым не для двух следственных действий: обыск и выемка, а для всех, в том числе осмотр места происшествия.

В новой редакции статьи остается обязательным привлечение специалиста к изъятию электронных носителей информации и копированию информации, содержащейся на них, но теперь уже к производству всех следственных действий в ходе которых изымаются электронные носители информации [6, с. 40]. Однако в правоприменительной практике привлечение специалиста в целях изъятия электронного носителя информации не всегда представляется целесообразным. Например, остается не решенным вопрос о необходимости использования специальных познаний при изъятии электронных носителей, которые используются повсеместно, такие как карты флеш-памяти, CD-RW и т.д.

Ещё одной из наиболее острых проблем в данной области является нецелесообразность изъятия электронных носителей информации у их законных владельцев, связано это с использованием преступниками удаленных ресурсов сети, например, «облачного» хранилища. В настоящее время понятие «облачного» хранилища и особенности проведения следственных действий по изъятию информации хранящейся в нем, также не закреплены в законодательстве Российской Федерации. Этим активно пользуются преступные элементы общества и хранят в «облачном» хранилище огромные массивы информации. Усложняется получение информации из данных хранилищ и тем, что такие серверы могут располагаться на удалённом друг от друга расстоянии, вплоть до расположения на разных континентах [1, с. 64-71]. При этом, если лицо хранит информацию в «облачном» хранилище и у него изымаются электронные носители информации, с помощью которых он имел доступ к данным хранилищам, то сотрудники правоохранительных органов смогут получить информацию только об обращении лица к тем или иным ресурсам в сети Интернет. При этом сама информация, хранящаяся на удаленных серверах и представляющая доказательственное значение для уголовного дела, так и не будет получена, а владелец изъятого в ходе данных следственных действий электронных носителей информации, при наличии любого другого устройства, с возможностью выхода в Интернет, сможет беспрепятственно в любое время уничтожить изобличающую информацию, имеющую доказательственное значение по уголовному делу.

В связи с тем, что интерес правоохранительных и законодательных органов Российской Федерации к вопросу об обращении к электронным носителям информации в целях предупреждения, выявления и раскрытия преступлений будет только увеличиваться в постоянно развивающемся обществе, целесообразно своевременно внести ряд поправок в действующее уголовно-процессуальное законодательство. Во-первых, изменить редакцию ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса в части определения понятия электронного носителя информации, которое будет отражать все присущие ему признаки и соответствовать как процессуальным, так и техническим стандартам. Во-вторых, на основе анализа практической деятельности по изъятию электронных носителей информации в порядке статьи 164.1 УПК РФ необходимо предоставить следователю право привлекать специалиста для изъятия электронных носителей информации только в том случае, когда действительно необходимы специальные познания. В-третьих, для решения проблемы невозможного доступа из изъятых электронных носителей к информации, хранящейся в «облачном» хранилище предлагается проводить обыск или выемку посредством удаленного доступа, то есть, не изымать, а копировать информацию представляющую интерес для правоохранительных органов, посредством специализированных программно-аппаратных средств.

References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
Link to this article

You can simply select and copy link from below text field.


Other our sites:
Official Website of NOTA BENE / Aurora Group s.r.o.