Статья 'Статистическое измерение криминальной активности сферы страхования в современной России' - журнал 'Полицейская и следственная деятельность' - NotaBene.ru
по
Journal Menu
> Issues > Rubrics > About journal > Authors > About the Journal > Requirements for publication > Editorial collegium > Editorial board > Peer-review process > Policy of publication. Aims & Scope. > Article retraction > Ethics > Online First Pre-Publication > Copyright & Licensing Policy > Digital archiving policy > Open Access Policy > Article Processing Charge > Article Identification Policy > Plagiarism check policy
Journals in science databases
About the Journal

MAIN PAGE > Back to contents
Police and Investigative Activity
Reference:

Statistical measurement of criminal activity of the insurance industry in modern Russia


Teunaev Akhmat Seit-Umarovich

PhD in Law

Senior Lecturer at the Department of Criminology of Nizhny Novgorod Academy of the Ministry of Internal Affairs of Russia

603950, Russia, Nizhegorodskaya oblast', g. Nizhnii Novgorod, shosse Ankudinovskoe, 3, kab. 512a

teunaev@gmail.com
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.25136/2409-7810.2019.4.30850

Received:

20-09-2019


Published:

30-12-2019


Abstract: The research subject is the official statistical results of the activities of law-enforcement bodies of Russia relating to the detection of crimes in the insurance industry. Based on the empirical data, the author assesses the current state and the dynamics of crimes in the field in question. Special attention is given to the organized crime rate which has increased nearly sevenfold. The author defines federal districts and territories with the highest rates of crimes in the insurance industry. The most common type of crime in this field is fraud. The author uses general scientific methods: the systems approach, the structural-functional, logical, historical and comparative methods, and specific methods: statistics, documents study, mathematical and sociological methods. The author describes the current state and the dynamics of crimes in the insurance industry. The research results allow asserting that the official statistical data don’t fully reflect the actual scale of criminal activity in this field. The acquired results help reinterpret the data on the current state of crime in the insurance industry.   


Keywords:

insurance, fraud, MTPL, criminology, crime, state and dynamics, organized crime, statistics, law enforcement agencies, criminological policy

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Введение

Ухудшение уровня жизни населения России значительно расширяет возможный круг лиц подверженных к противоправному поведению. В нашем случае рынок страховых услуг, пользующийся традиционно большим спросом у законопослушных граждан, становится одной из «мишеней» активизации преступных посягательств.

Страховые компании подали в минувшем году в правоохранительные органы более 8 тыс. заявлений о возможном мошенничестве клиентов. Это значительно больше, чем в прошлые годы. Причины таятся в активизации деятельности недобросовестных юристов, которые скупают права требования к страховщикам, фальсифицируют ДТП и экспертизы, в росте непрофильных выплат в судах в последние годы по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) и появлении мошеннических схем в других видах страхования [1].

При этом необходимо отметить, что мошенничество в сфере страхования в большей своей массе носит латентный, скрытый характер. В свою очередь имеются случаи, когда даже страховщики не всегда заявляют о случаях мошенничества.

Например, некий гражданин, желая получить необоснованную выплату, обратился в суд. Страховщик выиграл дело и по решению суда был освобожден от лишних трат. Однако даже после того, как суд установил признаки мошенничества в действиях гражданина, страховая компания не подает на него заявлений в полицию. Она довольствуется только тем, что избежала необоснованных выплат [2].

Существуют вопиющие случаи страхового мошенничества. Сразу несколько страховых компаний рассказали о группе лиц, которая инсценировала убийство клиента и требовала со страховщиков 16,5 млн руб. Этот случай произошел в Волгограде, где мужчина застраховал свою жизнь и здоровье от несчастного случая в семи страховых компаниях на 2–2,5 млн руб. в каждой. Страховые выплаты по договору должны были получить его друзья, что уже должны были вызвать некие сомнения в добросовестности совершаемых сделок. Через два месяца на берегу реки в центре Волгограда был обнаружен труп неизвестного мужчины. У него отсутствовали кисти рук и стопы, а лицо было сильно обезображено. Друзья застрахованного опознали клиента страховой в утонувшем и заверили, что погибший постоянно устраивал заплывы по реке. Друзья «погибшего» смогли получить выплаты от нескольких страховщиков. Службы безопасности других страховых компаний начали расследование вместе с правоохранительными органами. В итоге «мертвого» клиента нашли живым и невредимым. В ноябре 2014 года он был приговорен к трем годам заключения общего режима, а его сообщники – к двум с половиной годам [1].

Исследованиям, посвященным преступности в сфере страхования в последнее время уделено недостаточно внимания. Известны авторы изучившие вопросы криминологической характеристики и предупреждения преступлений, совершаемых в сфере страхования. Исследователями были проанализированы данные официальной статистики, позволяющие отметить, что более 60 % посягательств в рассматриваемой сфере совершены с помощью хищения [3, 4]. Другие авторы обратили внимание на отдельные проявления страхового мошенничества, к примеру в сфере обязательного социального страхования [5], страхования автотранспортных средств [6]. Последнее, к сожалению, не затрагивает вопросы состояния и динамики преступлений в сфере страхования автотранспортных средств. Достаточно активное внимание уделено виктимологическому статистическому измерению как современной преступности, так и различных отдельных ее проявлений [7, 8, 9, 10, 11], а вопросы статистического измерения преступности в сфере страхования остаются малоизученными.

В связи с вышесказанным, цель нашего исследования – это статистическое измерение преступности в сфере страхования. Предметом исследования является официальная статистика результатов деятельности правоохранительных органов России в части выявления преступлений в сфере страхования. В работе применены общенаучные методы: системный подход, структурно-функциональный, логический, исторический, сравнительный; частно-научные: статистический, изучение документов по теме, математический, социологический.

Основная часть

В настоящее время уровень финансовой грамотности населения России повышается стремительными темпами, но многие граждане все еще считают, что обман страховой компании – это всего лишь легкий способ получить денежные средства.

Как известно наиболее популярным и общепризнанным источником информации о преступности является официальная статистика деятельности правоохранительных органов. Но в силу ведомственной специфики, отражаемые в таких документах данные, зачастую не содержат необходимых для науки сведений о состоянии преступности [12, c. 119 - 132].

Изучение статистических материалов показало, что в сфере страхования на территории РФ было зарегистрировано за 2014 год 684 преступления (-35.3 %), за 2015 год 623 преступления (-9.3 %), за 2016 год 662 преступления (6.3 %), за 2017 год 709 преступления (7.1 %), за 2018 год 488 преступления (-31.2 %) (см. диаграмму 1).

Из приведенных данных видно, что наиболее активно противоправные посягательства выявлялись в 2017 г., а в 2018 г. наблюдается позитивная динамика преступности в сфере страхования, но оговоримся, так как мы уже отмечали, что преступность в данной сфере носит латентный характер.

В свою очередь, в 2017 году страховые компании направили более 8,1 тысячи заявлений о страховом мошенничестве в правоохранительные органы, а зарегистрировано за этот период всего лишь 709 преступлений. Процент возбуждения уголовных дел невысок из-за недостатка опыта сотрудников полиции в расследовании такого рода преступлений, а иногда и просто нежелания серьезно заниматься заявлениями страховщиков.

Причиной этому являются не только действия сотрудников полиции, но и действия представителей страховых компаний, в том, что процент возбужденных дел крайне низок. Данная категория лиц не всегда заинтересована в уголовном преследовании своих клиентов. «К примеру, если сотрудники являются соучастником преступления. Например, они страховали уже битую машину или проводили некачественную экспертизу и пр.». В этом случае менеджер лишь формально отчитывается перед головным офисом направлением заявления в полицию, но, например, «забывает» приложить к нему необходимые документы или дать пояснения [2].

Диаграмма 1. Состояние и динамика преступности в сфере страхования [13]

Весьма интересным представляются результаты исследования уровня преступности по федеральным округам (см. диаграмму 2).

Диаграмма 2. Уровень преступности по федеральным округам [14]

Из приведенных данных наглядно видно, что наибольший уровень преступности в ЮФО (совершается 0.78 преступления на 100 000 населения) и наименьший уровень в СКФО, СФО и УФО (совершается 0.12-0.16 преступления на 100 000 населения). Совершение преступлений в сфере страхования приравнялось к своего рода бизнесу, создаются преступные сообщества, организованные группы, занимающиеся инсценировкой дорожно-транспортных происшествий с последующим взысканием денежных средств со страховых компаний.

К примеру службой безопасности Южного регионального центра «АльфаСтрахование» в 2018 г. направлено в органы внутренних дел 383 заявления по ОСАГО и каско с признаками мошенничества, большая часть из них приходится на Краснодарский край и Ростовскую область. По заявлениям представителей компании в правоохранительных органах Южного федерального округа и Северного Кавказа возбуждено 56 уголовных дел.

Наибольшее количество случаев мошенничества в автостраховании зарегистрировано компанией в Краснодарском крае (186, из них восемь уголовных дел), Ростовской области (74, из них 13 дел), Ставропольском крае (42, из них шесть дел). Немного «отстают» другие области: в Волгоградской 38 заявлений, по 25 из них возбуждены уголовные дела. Здесь мошенники специализируются на мелких суммах, в отличие от Кубани, где преступники играют по-крупному и в основном приходят с заявлениями по каско. В Астраханской области 32 заявления, возбуждено три дела, в Адыгее – 11 заявлений, заведено одно дело.

Чаще всего преступники объединяются в действующие по сговору группы лиц. Они инсценируют ДТП, наносят транспортным средствам искусственные повреждения или меняют кузовные элементы. В последние годы участились случаи мошеннических действий с автомобилями, зарегистрированными в Абхазии, Армении и Южной Осетии.

Из всех заявленных мошенниками убытков 90% проходится на полисы ОСАГО со средней суммой ущерба 200-250 тыс. руб. Для этого обычно используются автомобили высокой ценовой категории и возрастом от пяти лет.

Возраст авто, фигурирующих в заявлениях по каско, составляет один-три года, здесь также используются авто премиум сегмента. Средняя сумма убытка составляет 1,5 млн руб., самый большой убыток в 5,9 млн руб. заявлен в Ставрополе.

«Ради возмещения мошенники проявляют недюжинную фантазию, встречаются и курьезные случаи. Например, в Краснодарском крае мошенники заявили ДТП с участием породистого коня, который якобы погиб, когда в коневоз врезался автомобиль. Сотрудники страховой организации доказали, что конь за 4,5 млн руб. не только цел, но и никогда не участвовал в аварии [15].

По преступлениям, совершенным в крупном и особо крупном размере либо причинившим крупный ущерб, лидирует Центральный федеральный округ (69 из 119 зарегистрированных преступлений), также предварительно расследованы в отчетном периоде преступления совершенные организованной группой либо в составе преступного сообщества 192, что на 1500 % больше АППГ.

Диаграмма 3. Уровень преступности по субъектам России [14]

Высокий уровень преступности в Волгоградской и Калининградской областях свидетельствует о том, что принятые сотрудниками подразделений ЭБиПК организационные и практические меры, направленные на предупреждение, выявление и пресечение преступлений в сфере страхования, позволили в значительной степени декриминализовать указанную отрасль (см. диаграмму 3).

Так, сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области пресечена противоправная деятельность преступного сообщества в составе 35 лиц, которые совершали хищение денежных средств страховых компаний, путем предоставления подложных сведений о дорожно-транспортных происшествиях. Сотрудники «Верного выбора» оформляли либо покупали у автомошенников фиктивные извещения о дорожно-транспортном происшествии – так называемые европротоколы, для составления которых не требуется участие сотрудника полиции. В дальнейшем, чтобы не предоставлять страховой компании пострадавший автомобиль для осмотра, самостоятельно назначали дорогостоящие экспертные исследования в аффилированной организации, которая, к тому же, завышала стоимость восстановительного ремонта транспортного средства. Затем необходимый пакет документов прикладывался к исковому заявлению, ответчиком по которому выступала страховая компания.

В судах участвовали специальные юристы ещё одной подконтрольной мошенникам организации. Несмотря на то, что им выплачивалась фиксированная заработная плата из бухгалтерии ООО «Верный выбор», дополнительно в судебном порядке взыскивали со страховой компании по 20 тысяч рублей за свои услуги.

За 2018 год размер причиненного материального ущерба в сфере страхования составил 2.8 млрд рублей (133.9%), а размер изъятого, наложенного ареста, добровольно погашенных денег, имущества и ценностей составил 1.7 млрд рублей (120.3%).

Диаграмма 4. Размер причиненного материального ущерба [14]

В связи с расширением перечня преступлений, уголовные дела по которым подлежат прекращению при условии возмещения ущерба, а именно ч. 1 ст. 159.5 в 2019 году планируется позитивная динамика улучшения показателей по данному направлению [16].

Также за 2018 год выявлено 260 (4.4%) лиц совершивших преступления в сфере страхования, 43 (-61.3%) преступления совершенны группой лиц либо группой лиц по предварительному сговору и 211 (681.5%) преступлений в составе организованной группы или преступного сообщества.

Как мы уже говорили, что преступные посягательства в данной сфере превращаются в своего рода бизнес и приведенные данные подтверждают данное суждение. За последний исследуемый период практически в 7 раз возросло количество преступлений в составе организованной группы или преступного сообщества, тем самым подрывают обеспечение нормального функционирования сферы страхования.

Как отмечает И.М. Мацкевич, что основным условием возникновения и функционирования преступных объединений являются потенциальные источники прибылей, значительно превышающие средние по стране или в той или иной отрасли экономической деятельности величины, в нашем случае сфера страхования. Только максимальные прибыли способны вызвать интерес и подтолкнуть к противоправному сотрудничеству представителей предпринимательской деятельности и организованной преступности (см. диаграмму 4).

Представители организованных преступных групп объединяются в криминальные формирования и умышленно создают обстановку хаоса в экономике, вплоть до того, что противодействуют принятию правильных и экономически обоснованных решений, либо исполнению законов. Более того, в результате многие решения и даже нормативные правовые документы принимаются благодаря прямому (редко) и косвенному (часто) воздействию указанных лиц и не проходят необходимую предварительную экономико-правовую и криминологическую экспертизу, что сейчас мы и наблюдаем в сфере страхования [17, c. 4-10].

Мы разделяем мнение Л.А. Букалеровой и Д.О. Тепловой о том, что организованная преступность рассматривается как продукт и одновременно субъект общественного развития, который «паразитирует на обществе, на легальных структурах, использует в своей деятельности демократические институты»; «обладает способностью в своих целях изменять общественные отношения». Наглядно это демонстрируется в результатах статистического исследования о лицах, совершивших преступления в сфере страхования. Паразитируя на рынке страхования данные лица причиняют ущерб не только страховым организациям, а также добросовестным участникам рынка, которые ежегодно ощущают на себе значительное повышение цен страховых полисов за счет покрытия убытков преступной деятельности [18, c. 55-63].

Большинство преступлений в исследуемой сфере совершаются против собственности, а здесь уже преобладают посягательства в форме мошенничества (см. диаграмму 5).

Диаграмма 5. Виды и формы преступлений в сфере страхования [5]

Как справедливо утверждает В.Е. Батюкова, особенностью мошенничества в сфере страхования является то, что субъектом преступления могут быть различные стороны общественных отношений в сфере страхования – представители страховой организации, страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели [19, c. 128-130]. В связи с этим, страховые фонды становятся весьма уязвимы с появлением широкого круга лиц, желающих совершить хищение.

Как справедливо считает А.П. Кузенцов, что криминологическая политика это есть ничто иное, как система управленческих мер реализуемых государством в области противодействия преступности, путем правового воздействия на личность, причины и условия, порождающие преступность в целях ее предупреждения [20, c. 82-87]. Наше исследование позволит провести более обоснованную криминологическую политику в области защиты сферы страхования от посягательств уголовно-правого характера.

Статистическая отчетность имеет исключительное значение, поскольку составляет основу для последующих вычислений и определений других количественных и качественных характеристик и оценок, а также позволяет оценить эффективность профилактических мер и осмыслить результаты деятельности правоохранительных органов в исследуемой сфере [21, 32-43].

Заключение

Проведенное нами исследование количественных статистических показателей позволяет заключить, что современное состояние преступности в сфере страхования не в полной мере отражает фактические масштабы криминальной деятельности в рассматриваемой сфере. Несмотря на практически минимальный удельный вес посягательств на страховую сферу в общей структуре всех зарегистрированных преступлений на территории России, рассматриваемая совокупность противоправных деяний приобретает организованный характер.

References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
Link to this article

You can simply select and copy link from below text field.


Other our sites:
Official Website of NOTA BENE / Aurora Group s.r.o.