Статья 'Особенности образования Нижегородско-Суздальского княжества: зарождение судебно-административной власти (XIII – XV вв.)' - журнал 'Genesis: исторические исследования' - NotaBene.ru
по
Journal Menu
> Issues > Rubrics > About journal > Authors > About the Journal > Requirements for publication > Editorial collegium > The editors and editorial board > Peer-review process > Policy of publication. Aims & Scope. > Article retraction > Ethics > Online First Pre-Publication > Copyright & Licensing Policy > Digital archiving policy > Open Access Policy > Article Processing Charge > Article Identification Policy > Plagiarism check policy
Journals in science databases
About the Journal

MAIN PAGE > Back to contents
Genesis: Historical research
Reference:

Aspects of formation of the Principality of Suzdal-Nizhny Novgorod: conception of judicial administrative authority (XIII-XV centuries)

Biyushkina Nadezhda Iosifovna

Doctor of Law

Prodessor, the department of Theory and History of State and Law, N. I. Lobachevsky Nizhny Novgorod State University

603950, Russia, Nizhny Novgorod, Gagarina Street 23

Asya_biyushkina1@list.ru
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2409-868X.2015.3.15120

Received:

25-04-2015


Published:

09-05-2015


Abstract: This article is dedicated to the study of the process of establishment of judicial and administrative governance within the framework of the Principality of Suzdal-Nizhny Novgorod. The author gives special attention to the factors that contributed to the formation of Principality of Suzdal-Nizhny Novgorod, and therefore, the establishment of its branches of government and administration. The author reviews historical, military, and political conditions that affected the establishment of Principality of Suzdal-Nizhny Novgorod as a strategic military and economic center, as well as the citadel of Orthodoxy. The principles of establishment of judicial and administrative authority within the Principality are being researched. The author examines the process of formation of the Principality of Suzdal-Nizhny Novgorod from the perspective of combination of factors that are of subjective and objective character. On one hand, it is the active policy of the Rurik dynasty aimed at ensuring the interests of the Russian land and the future unity of Rus’; and on the other – foreign policy associated with the threat of conquest that contributed to this process.


Keywords:

Court, Administration, Judicial system, Litigation, Power, Principality, Military- strategic center, Orthodoxy, Smestnye courts, Arbitrator

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Суд и администрация неразрывно взаимосвязаны в исторической ретроспективе[1]. Обе ветви власти на Руси формировались как единый механизм осуществления вечевого, а позднее княжеского, боярского и церковного управления. В контексте истории удельной Руси процесс возникновения Нижегородско-Суздальского княжества как результат непрерывного военного противостояния с непримиримо настроенными соседними народами и активной политики великих Владимирских князей представляется вполне закономерным и логически обусловленным. Дата его создания связана с основанием одного из самых богатых, красивых и значимых городов Поволжья – Нижнего Новгорода. В начале XIII в. Северо-Восточная Русь непрерывно воюет с Восточной Булгарией, сильным тюркоязычным народом, ослабляющим и без того обескровленную усобицами Русь.
В 1220 г. булгары внезапным ударом захватили г. Устюг, а затем осадили г. Унжу. Великий князь Владимирский Юрий Всеволодович принялся готовить ответный удар. В поход вышли ростовчане, устюжане и дружины рязанских князей. Наиболее удобным местом сбора войск было устье Оки. Русские воины взяли крупный город Ошел и захватили богатую добычу.
В 1220 г. поход на Волжскую Булгарию возглавил сам Юрий Всеволодович. Узнав об этом, булгары послали три посольства с просьбой о мире. Русские рати находились уже в Городце. И лишь здесь третье посольство булгар после долгого «моления» смогло склонить Юрия к подписанию мира «по старине, как при отци его». Успех следовало закрепить, и великий князь приказал заложить в устье Оки город Нижний Новгород. За весну, лето и осень 1221г. была построена крепость на Дятловых горах, а в ней два собора. Правителем города и округи был назначен воевода Еремей Глебович. После русско-булгарских переговоров на острове Кореневе (15 км выше Васильсурска) была установлена постоянная граница между Владимирской Русью и Волжской Булгарией.
Одним из князей, воевавших против Волжской Булгарии, был Василько Костантинович, князь ростовский (с 1218 г.). Именно ему доверил великий князь Юрий наблюдать за строительством Нижнего Новгорода и устанавливать отношения с местным населением. Нижний Новгород был заложен в 1221 г. как военно-стратегический и торговый центр, и как твердыня православия в Поволжье. В отличие от более древних Юрьева Польского, Кидекши, Нерехты, являющихся младшими городами, пригородами Ростова, Владимира, Нижний Новгород был основан как «град». Пригородом он никогда не был, а вскоре стал центром населенной округи[2].
История Нижнего Новгорода до татаро-монгольского нашествия неразрывно связана с его основателем Юрием Всеволодовичем. После завоевания Русских земель Батыем впервые этот город в летописях упоминается в связи с именем великого русского князя Александра Невского. Нижний Новгород – это один из последних городов, где великий князь пребывал перед своей кончиной. В 1257 г. Александр Ярославич отдал Суздальское княжество, в состав которого к этому времени входил Нижний Новгород, своему племяннику - Андрею Ярославичу, третьему сыну Ярослава Всеволодовича. Великий князь суздальский Андрей Ярославич становится родоначальником династии суздальско-нижегородских князей.
В XIV в. идет ожесточенная борьба между Москвой и Тверью за верховенство среди русских земель. Для укрепления внутриполитического статуса каждого из княжеств богатый Нижний Новгород был необходим и Михаилу Тверскому, и Юрию Московскому. Но город был нужен и самому княжеству Суздальскому. Поэтому князь Суздальский Константин Васильевич проявил необычайные усердие и изобретательность и договорился с золотоордынским ханом Джанибеком о том, что Нижний Новгород не примкнет ни к одной из противоборствующих сторон, а сохранит свой статус.
Так в 1350 г. было образовано независимое от Москвы Нижегородско-Суздальское княжество с обширной территорией, народонаселением и богатыми ресурсами, а Нижний Новгород стал его столицей. В состав княжества вошли такие города, как Суздаль, Городец и три пригорода (Бережец в устье Клязьмы, Юрьевец на Волге, Шуя на Темзе), а также все Поволжье до устья Суры. Нижний Новгород стал вторым городом после Москвы в Северо-Восточной Руси по материальным и человеческим ресурсам. В XIII – XV вв. удельные князья самостоятельно вершили управление и суд в своем уделе. Наиболее крупные бояре-землевладельцы также могли осуществлять судебные полномочия. Этот институт назывался «правом иммунитетов».
Начиная с XIV в. судоустройство создавалось по принципу «сместных или вобчих» судов, которые разрешали помимо гражданских уголовные дела в тех случаях, когда стороны проживали в разных местностях. Сместные суды могли учреждаться между удельными князьями, а также между удельными князьями и вотчинниками, имевшими право суда, и, наконец, между отдельно взятыми вотчинниками.
Состав сместных судов был разнообразен: одни из них составлялись из постоянно служащих на этих должностях княжеских людей, другие - «под специальное, особо сложное дело», третьи заранее назначались для участия в процессе, в случаях, когда потребуется их образование[3].
В ситуациях, когда происходили разногласия между сместными судьями, было принято избирать третейского судью из представителей высшего духовенства или боярства. В отношении важнейших уголовных дел, затрагивающих государственные интересы, сместные суды, как и остальные суды, должны были направлять дело для разрешения Великому князю с боярами.
Во второй половине XIV в. Нижегородские князья боролись за княжеский престол и с соседними удельными, и с московскими князьями. В 1366 г. был закреплен союз Нижнего с Москвой: Дмитрий Константинович Суздальский, великий князь Нижегородский выдал свою дочь Евдокию замуж за Дмитрия Московского. Так был создан союз двух крупнейших княжеств Северо-Восточной Руси.
Дмитрий Иванович Донской до своей смерти в 1389 г. помогал нижегородцам. Они в свою очередь пришли ему на помощь в 1380 г.: Суздальский полк участвовал в Куликовской битве и понес значительные потери (50 бояр и множество простых воинов). Однако в 1382 г. союзнические отношения Москвы и Нижнего были разорваны. Дмитрий Константинович поспешил заручиться благосклонностью хана Тохтамыша, объединившего Орду, а его сыновья Василий Кирдяпа и Семен способствовали захвату Москвы ордынцами. В XIV в. Нижегородское княжество как самостоятельный удел периодически заключало и расторгало союзы с Москвой. В 1416 г. последние потомки нижегородских князей помирились с великим московским князем Василием I Дмитриевичем.
Так Нижегородское княжество вошло в состав Московского государства без права на какую-либо самостоятельность как часть территории Москвы. Так Московский центральный суд Великого князя рассматривал преимущественно тяжбы московского люда и некоторые особо важные дела из уделов как по первой, так и по второй инстанциям. В Московском государстве сложилась система управления и суда средневековой Европы: кто является собственником земли, тот и осуществляет суд и право.
Соответственно, все государственно-правовые институты Московского государства были распространены и на Нижегородский край[4].

References
1.
2.
3.
4.
5.
Link to this article

You can simply select and copy link from below text field.


Other our sites:
Official Website of NOTA BENE / Aurora Group s.r.o.