Статья 'Скандинавский дизайн 21 века. Традиции и современность' - журнал 'Человек и культура' - NotaBene.ru
по
Journal Menu
> Issues > Rubrics > About journal > Authors > About the Journal > Requirements for publication > Editorial collegium > Editorial board > Peer-review process > Policy of publication. Aims & Scope. > Article retraction > Ethics > Online First Pre-Publication > Copyright & Licensing Policy > Digital archiving policy > Open Access Policy > Article Processing Charge > Article Identification Policy > Plagiarism check policy
Journals in science databases
About the Journal

MAIN PAGE > Back to contents
Man and Culture
Reference:

Scandinavian design of the XXI century: traditions and modernity

Elkina Elena Leonidovna

ORCID: 0000-0003-4060-0388

Senior Educator, the department of Visual Communications, Synergy University

109387, Russia, g. Moscow, ul. Lyublinskaya, 111-2, of. 198

elkina-el-72@mail.ru
Ivanova Ekaterina Yur'evna

PhD in Cultural Studies

Docent, the department of Visual Communications, Synergy University

125190, Russia, g. Moscow, ul. Leningradskii pr-Kt, 80, of. 700

catherine.iva@mail.ru

DOI:

10.25136/2409-8744.2021.2.35511

Received:

09-04-2021


Published:

16-04-2021


Abstract: This article presents the analysis of Northern design of the XXI century, its achievements, and significance. Design is viewed as a phenomenon that has evolved since the era of industrial revolution. The current trends in environmental design are explored. The author comprehends the years-long trend for environmental friendliness and responsible consumption in design as a whole, as well as the vectors of development of object design in particular. The key approach is the analytical approach, within the framework of which the design development trends are assessed as a part of popular culture. At the same time, their designated purpose to increase the competitiveness of goods on the markets. The design is based on the principles of functionality and feasibility. The goal design is to impose certain qualities upon things, such as aesthetic appeal, convenience, commensurability. Working on the design project implies certain stages: functional analysis, layout, construction, creation of a spatial and graphical structure. Design employs the data from multiple scientific disciplines: semiotics, ergonomics, sociology, aesthetics, philosophy, and culturology. The fundamentals of design originate in the history of art, architecture, modern trends and styles in art,  conceptual art, crafts in terms of industrial production, synthesizing with innovative technologies and materials. Use of the stylistics of Northern design is substantiated by demand for the things of high quality, but inexpensive design.


Keywords:

design, northern design, functionalism, minimalism, interior designers, furniture, Scandinavian design, technology in design, innovation, trends

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Введение. В основе дизайна лежат принципы функциональности, целесообразности. Цель дизайна - придать вещам определенные качества, такие как: эстетическая привлекательность, удобство, соразмерность человеку. Работа над проектом в дизайне включает определенные этапы: функциональный анализ, компоновка, конструирование, создание пространственной и графической структуры. Дизайн использует данные многих научных дисциплин: семиотики, эргономики, социологии, культурологии. Его основы берут начало в истории искусства, дизайна и архитектуры, в современных художественных направлениях, в концептуальном искусстве, в ремесленном опыте, вписанном в промышленное производство, соединяясь с инновационными технологиями и материалами.

В скандинавском обществе существует понимание того, что изобретения и инновации-это хорошо, и всякий гражданин своей моделью поведения всячески способствует инновационному развитию своей страны.[1] Скандинавский дизайн стремится к гармонии, к балансу между красотой и функцией, практикой и экспериментом. Этот стиль очень рационален и внимателен к людям, он думает о психологическом комфорте и эргономике.

Термин "Скандинавский дизайн" появился в послевоенный период благодаря выставке 1951 года в Лондоне. Эту выставку организовал Британский совет по дизайну и компаниям Heal`s, она поставляла на рынок Англии шведские и финские предметы интерьера. Затем «Дизайн в Скандинавии» гастролировала по городам США в 1954-1957 годы. Североевропейская трактовка модернизма была человечной, ее основатели использовали экологичные натуральные материалы, использовали художественные традиции Скандинавии. Выставка имела невероятный успех и появился интерес к скандинавским товарам. Американские посредники не справились с большим количеством заказов, и вскоре возник новый проект «Шествие скандинавского дизайна», где возникли новые тематические мероприятия. С этого момента начинается новая «золотая» эра северного дизайна. Швеция начала индустриализацию гораздо раньше северных соседей. Развивались города, росла промышленность. Было принято решение улучшить среду обитания бедных слоев, снизить градус социальной напряженности. Для этого необходимо создать удобную и доступную среду для жизни рабочих. Для создания такой среды были вовлечены художники, работающие в тесной связи с производством. В этот период открылись первые школы, это время возникновения истории современного дизайна. В 1845 году в Швеции открылся Художественно-промышленный союз, он был необходим для сохранения традиций ремесел и реализации их в промышленности.

Архитекторы и дизайнеры в строительстве «жилого дома» разработали новый стандарт жилой среды, большинству он очень понравился. Каждый должен иметь возможность красиво и недорого обставить пространство дома. Для этой цели дизайнеры и производство объединили свои усилия, и начался выпуск недорогих и красивых вещей, которые стали доступны для большинства. Экономический успех демократичного скандинавского дизайна приносит многомиллионный доход компании IKEA.

К основным достоинствам скандинавского стиля относится прежде всего минимализм, он создает комфортное пространство. Практичность-особенность скандинавского стиля, также стремление к использованию только лишь полезных вещей. Для этого стиля характерно использование светлых стен и деревянного пола. Это позволяет сделать пространство ярким, светлым в самый пасмурный день. Скандинавский стиль появился на сцене как этнический, скандинавский дизайн со временем стал настоящей классикой, в которой национальный колорит отражается не в узорах или предметах народного творчества, а в общем настроении интерьера, сочетании основных его составляющих. В дизайне стульев присутствует баланс, это точка схода эргономики, технологии, функции в этом виде сложно сделать новый дизайн.

В этом стиле все предметы создаются из натуральных материалов, они функциональны и долговечны. Скандинавские деревянные стулья выполняются в светлых тонах. Яркие предметы тоже присутствуют для любителей ярких цветов. В таком дизайне нет лишнего, только простые формы. Стиль отличается простотой и натуральностью, естественностью. Стены в интерьере гармонируют с деревянными поверхностями.

В эстетике первой половины и середины ХХ века функционализм наравне с модернизмом занимал ведущее положение. Естественность и практичность- девиз движения функционализма. Функционализм оказал огромное влияние на дальнейшее развитие современной архитектуры как синтеза искусства и техники.

«Быть современным — это не мода, это состояние. Каждый из нас должен принимать условия, в которых он живет, и приспособление к ним — его долг, а не выбор...». Таково было жизненное кредо, более известного как Ле Корбюзье – исполина архитектуры и дизайна ХХ века. Его архитектурно-художественное видение нашло отражение в многочисленных книгах и перевернуло традиционное представление его современников и последователей об эстетике и эргономике жилого пространства. Гениальный французский архитектор и художник внес заметный вклад в развитие современной архитектуры, отступив от классических форм и исторических стилей. Его изобретением в начале ХХ века стал рациональный стиль оформления жилого пространства, получивший название функционализм.

Характерные черты функционализма — первоочередное внимание к функциональному назначению, использование достижений науки и техники (новых материалов), экономичность, предельная простота форм, отказ от декора. Функционализм сформировался на основе движения конструктивизма и авангардного искусства 1910—1920-х годов и оформился в качестве самостоятельного течения в 1930-х годах. В отличие от конструктивизма, отражавшего, например, в революционной России, утопические концепции и идеалистические представления, в границах функционализма архитекторы решали конкретные утилитарно-конструктивные задачи по формуле: функция — конструкция — форма — качество. В эстетике первой половины и середины ХХ века функционализм наравне с модернизмом занимал ведущее положение. Естественность и практичность - девиз движения функционализма.

Согласно этой концепции, здания, инфраструктура и предметы должны создаваться как единая среда, строго соответствующая бытовым и производственным условиям жизни человека и совместно формируемая инженерами и художниками в соответствии с социальными, техническими и эстетическими требованиями. Все элементы этой среды должны быть эстетически полноценными по своей сути, а не за счет украшательства.

При формировании жилого пространства главное, чтобы формы соответствовали используемым материалам и конструкциям и определяли их функцию, вещи не бросались в глаза, насыщенные цвета предметов гармонировали со сдержанной графической гаммой пола и стен.

В основе организации пространства - комфортность и удобство. На первом плане- содержание и функциональность, а не эстетика предметов, особенность стиля - сохранить естественное освещение, поэтому важно, чтобы спальня выходила на восток, столовая на юг, кабинет - на север. Дневного света должно быть немного, стены должны усиливать эффект. Системы хранения встроены в шкафы, они экономят пространство.

Скандинавский дизайн, как направление, берет свое начало приблизительно с 1880 года и охватывает огромные географические районы, включая Данию, Финляндию, Исландию, Норвегию и Швецию. Именно из многообразия этих скандинавских культур, языков, традиций и взглядов родилась философия дизайна, сыгравшего важную роль во всем мире.

Особенностью западного скандинавского дизайна является ориентация на человека. Жилая среда не подвержена радикальным изменениям. Ориентирована на человека с использованием новых массовых технологий производства. В Швеции классика дизайна 1950-х и 1960-х годов продаётся на рынке, не позиционируется как элитарный дизайн, выпускаются те самые культовые модели мебели с использованием новых материалов и технологий.

Норвегия, Дания, Швеция. У Швеции есть опыт вписывать ремесленный навык, эксперимент в промышленное производство.В последнее время политики и ученые-политологи стали говорить о формировании «новой шведской модели», с помощью которой стране удалось успешно преодолеть финансовый кризис, сохранить высокий уровень социального обеспечения, внедрив рыночные механизмы в сферу социального благосостояния, которая ранее обслуживалась почти исключительно государством.[2]

Самый мощную инвестицию в концепцию скандинавского дизайна внесли шведы. Они определили главные аксиомы ее философии — «красота для всех», «пустите свет в жилище, и нужда уйдет», «дом можно очень качественно улучшить покраской стен и цветовыми акцентами».

Идея «народного дома» - это идея устройства общества, которое стоит на принципах равенства и демократии. Архитекторы и дизайнеры разработали новую жилую среду, которая подходила бы всем. А главное – обеспечивала бы всех жильем.

В настоящем эта инновационная идея существует во всем мире. Это система безопасности, видеонаблюдение, охрана, климат-контроль. Система ведет прием спутникового телевидения отвечает за интернет. Коммуникатор позволяет следить за тем, что происходит в отсутствии хозяина, сообщения о проблемах приходят в любой момент, что позволяет избежать возгорания или затопления. Шведский дизайн был в центре внимания всего мира большую часть девяностых, но сегодня он стал еще более жизнерадостным, энергичным, и новаторским, чем ранее. Именно сегодня впервые за всю историю своего существования шведский дизайн стал по-настоящему международным.

Шведские компании также стали больше работать с иностранными дизайнерами, что оказывает стимулирующее воздействие, как на развитие форм, так и на укрепление профессиональных контактов. Не стоит забывать и о том, что Швеция стала более интересным местом для бизнеса, что убедительно доказала Международная мебельная ярмарка в Стокгольме. В течение последних лет ярмарка приобретает все большее значение для экспонентов, посетителей и журналистов из Швеции и других стран.

Культуру производства меняет отношение к вопросам экологии. Все больше шведов отдают предпочтение натуральным материалам, долговечным предметам, эко логичному транспорту. Тренд на ответственное потребление изменяет предпочтения потребителей - в Швеции новая волна интереса к винтажному дизайну. К главному достижению последних лет можно отнести понимание ответственности дизайна за весь цикл вещей: от производства до утилизации использованных вещей. Шведский дизайн идет вровень с потребностями покупателей на экологичные товары, переработанные материалы и новые энергоэффективные технологии. В этом направлении присутствует направляющая в будущее.

Выводы. Дизайн в 21 столетии получил наивысшее развитие, сформировался в определенную ветвь прогресса. Дизайн тесно взаимодействует с потребностями производства и рынка. Целью исследований рынка является повышение конкурентоспособности товаров и услуг. Скандинавский дизайн, как особая ветвь в промышленном дизайне, доказал свою уникальность. Осознанное потребление и экологичность влияют по весь мир в целом. Появились уникальные новые имена в дизайне, новые инновационные проекты и технологии. Возрастают требования к дизайнерам, к их профессиональному уровню подготовки и образования. Дизайнер должен владеть новейшими креативными технологиями для успешной конкуренции на рынке товаров.

References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Link to this article

You can simply select and copy link from below text field.


Other our sites:
Official Website of NOTA BENE / Aurora Group s.r.o.