Статья 'Ненадлежащая реклама на рынке финансовых услуг в цифровую эпоху' - журнал 'NB: Административное право и практика администрирования' - NotaBene.ru
по
Journal Menu
> Issues > Rubrics > About journal > Authors > About the Journal > Requirements for publication > Editorial collegium > Editorial board > Peer-review process > Policy of publication. Aims & Scope. > Article retraction > Ethics > Online First Pre-Publication > Copyright & Licensing Policy > Digital archiving policy > Open Access Policy > Article Processing Charge > Article Identification Policy > Plagiarism check policy
Journals in science databases
About the Journal

MAIN PAGE > Back to contents
NB: Administrative Law and Administration Practice
Reference:

Inappropriate Advertising on the Financial Services Market in the Digital Era

Tatiev Akhmed Ruslanovich

Post-Graduate Student at Financial University under the Government of the Russian Federation

117393, Russia, g. Moscow, ul. Nametkina, 1

eskoff91@yandex.ru

DOI:

10.7256/2306-9945.2017.6.26002

Received:

11-04-2018


Published:

18-04-2018


Abstract: In his article Tatiev analyses common cases of  inappropriate advertising of financial services on the Internet. The object of the research is the social relations arising in the process of interaction to inappropriate advertising on the financial services market. The subject of the research covers the laws that regulate advertising activity and imposition of administrative sanctions for inappropriate advertising. The author of the article pays special attention to the analysis of Internet resources. The aim of the research is to prove the need to reform the structure of competent authorities that supervise the sphere of advertising. The main research method used by the author is the dialectical method. Apart from it, the author has also used general research methods such as analysis, synthesis and comparison. As a result of the research, the author provides evidence and prove the need to create an individual competent authority which sole function would be to supervise the sphere of advertising. The distinguished feature of this research is that the author uses a great number of Internet posts that prove the importance and rationale of the research topic. 


Keywords:

advert, financial service, jurisdictional body, Advertising activity, advertising of financial services, financial services market, FAS Russia, Social networks, token, CEO

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Финансовый рынок чрезвычайно важен для современной экономики как в национальном, так и в глобальном масштабе. Для государства он является и объектом регулирования, и механизмом, с помощью которого происходит управление экономикой. Обязанностью государства является создание условий для обеспечения конкурентоспособности финансовых институтов. Главным элементом развития финансового рынка является финансовая деятельность. В свою очередь, реклама выступает инструментом, способствующим созданию заинтересованности потребителей, формированию у них правильного представления о качествах и свойствах продукта или услуги.

Государство устанавливает правовые средства обеспечения законности в рекламной деятельности, не ограничивая свободу предпринимательской деятельности. Это необходимо для защиты прав и законных интересов потребителей и создания условий для честной и добросовестной конкуренции. Основным нормативным правовым актом является ФЗ РФ «О рекламе», принятый в 1995 г. Данный закон позволил существенно снизить количество правонарушений, связанных с ненадлежащей рекламой.

На рынке финансовых услуг совершают больше всего правонарушений, несмотря на наличие специальных правовых механизмов противодействия ненадлежащей рекламе. В 2016 году наибольшее количество выявленных антимонопольными органами нарушений составили нарушения в рекламе финансовых услуг – 14,03% от всех выявленных нарушений (в 2015 году данные нарушения составили 12,24% всех нарушений) (рис. 1).

Но ФАС России игнорирует известные интернет-ресурсы, где можно обнаружить множество скрытой ненадлежащей рекламы. Сеть Интернет является самым эффективным на сегодняшний день способом привлечения клиентов (контекстная реклама или баннеры на сайтах). В качестве примера можно привести историю компании «Форекс тренд», опубликованную на сайте news.traders-union.ru

Статистика сайта mmgp.ru (liveinternet)

Период

Просмотры

Посетители

Сентябрь 2017

3,425,270

453,719

Октябрь 2017

3,971,617

542,064

Ноябрь 2017

3,414,919

486,515

в среднем за 3 месяца

3,603,935

±500 000

В вышеупомянутой публикации можно обнаружить и финансовые пирамиды, и незарегистрированную деятельность, и ненадлежащую рекламу. Сомнительные услуги продвигаются в том числе и на форумах с солидной посещаемостью. Несопоставимо большей, чем, скажем, тиражи многих СМИ, размещающих рекламу как на федеральном, так и на региональном уровне. В качестве примера можно привести статистику (рис. 2, рис. 3) одного из самых посещаемых сайтов посвящённому инвестированию mmgp.ru.

Данная ненадлежащая реклама выглядит примерно следующим образом: сначала набирается команда профессиональных участников форума (обычно из тех стран СНГ, где хорошо знают русский язык), после чего начинается общение на форуме с новичками на рынке форекс и прочих им подобных. Отметим, что, такое общение – это не реклама.

Подобные коммуникации способствуют росту числа клиентов у тех форекс-контор, которые не осуществляют реальных операций на валютных рынках. Вместо этого они оплачивают «команды» «форумных советчиков», что обходится дешевле другой рекламы.

Другим ярким примером рекламы финансовых услуг, который остается вне поля зрения ФАС России, - это реклама в журнале Тинькофф. Встретить типичный текст рекламы финансовой услуги на данном ресурсе действительно сложно. В основном сайт уделяет внимание вопросам бизнеса и популяризации банка Тинькофф (достаточно пролистать сайт до конца и увидеть в конце учредителя журнала «АО «Тинькофф Банк»). «Реклама» в журнале Тинькофф происходит разными путями, и наиболее популярными являются бизнес-рекомендации. Часть из них: куда вкладывать до 30 лет [1]; как накопить деньги до старости [2]; куда вложить 100 000 рублей? [3]; как выбрать брокера [4] и т.д. По счастливой случайности, все рекомендации, описанные в данных статьях, могут быть реализованы услугами (продуктами) банка Тинькофф. Забавной может показаться статья из журнала «вы нашли деньги и решили их выгодно вложить. Куда? [5]». В данной статье предлагается ситуация, при которой Вами были найдены 400 000 рублей и которые Вы по своему усмотрению должны инвестировать. В чем проявляется реклама? Реклама тут носит скрытый характер, при выборе любого варианта инвестирования тест в конечном итоге показывает Вам, что Вы в убытке (дойдёте до нуля). Причем из всех возможных вариантов теста есть только один промежуточный вариант, который отобразит прибыль (повторимся, что результатом тестирования все равно будет убыток). Собственно, само тестирование и является рекламой, так как обычный пользователь в результате такого тестирования понимает необходимость обращения к профессиональным участникам рынка финансовых услуг к которым и относится Тинькофф Банк, предлагающий «открыть брокерский счет бесплатно и начать покупать ценные бумаги прямо с карты. Без ограничений по сумме инвестиций» [6].

Все вышесказанное не означает, что в Интернете присутствует только скрытая ненадлежащая реклама. Можно обнаружить и ненадлежащую рекламу, которую открыто публикуют пользователи социальных сетей. Достаточно вспомнить рекламу кандидата в президенты Ксении Собчак в социальной сети Instagram. В публикации [7] от 12.12.2017 г. предлагается купить токены (цифровой актив, который инвестор получает от компании в обмен на деньги), которые через 5 месяцев можно будет продать в 5 раз дороже. Продажей токенов занимается Uservice – глобальная децентрализованная блокчейн-платформа для автомобильной индустрии [8]. Причем публикация завершается словами «на правах рекламы». Даже если учесть, что данное инвестирование выгодно и принесет инвестору в 5 раз больше денег относительно вложений, публикация все равно содержит в себе признаки ненадлежащей рекламы и нарушает требования, предусмотренные ст. 28 ФЗ «О рекламе». Но и в самой публикации можно обнаружить недостоверную информацию. Токены, которые предлагаются к покупке в публикации, являются механизмом взаимодействия участников экосистемы в рамках единой платформы Uservice. По дефляционной модели, стоимость токена будет расти соотносимо с увеличением участников данной экосистемы. При этом, согласно White paper [9] (главный документ ICO), токенами можно пользоваться исключительно внутри экосистемы, то есть вывод средств невозможен. Таким образом, сама формулировка о 5-кратном увеличении вложений является ложной. В то же время сама компания Uservice на своей странице обещает и вовсе увеличение вложений к 2020 году в 170 раз [10].

Данный пример показывает, что социальные сети пользуются особой популярностью у компаний, предлагающих финансовые услуги. Что удивительно, Facebook запретил размещать на своей платформе рекламу криптовалют, бинарных опционов и первичного размещения монет (ICO) [11]. В свою очередь, ФАС России не участвует в контроле за ненадлежащей рекламой в социальных сетях. И, если мы изначально говорили о скрытой рекламе, с чем, вероятно, юрисдикционный орган не хочет сталкиваться, то в данном примере речь шла о ненадлежащей рекламе финансовой услуги кандидата в президенты на выборы 2018 года. Отметим, что публикация на момент исследования собрала более миллиона просмотров.

Важно добавить, что в середине марта 2018 года было заведено первое уголовное дело в отношении ICO проекта, [12] который предлагал инвестировать в выращивание бананов в Лаосе, которые затем должны были продаваться в Китае. Евгений Титус из Подмосковья инвестировал в "банановые монеты" и обвинил основателей стартапа в мошенничестве. После того, как он купил 1037 токенов, он занялся более глубоким изучением проекта и выяснил, что его ввели в заблуждение. Оказалось, что у проекта нет ни плантации в Лаосе, ни зарегистрированной там компании, ни заявленной команды.

Остается только догадываться, сколько в России потратили денег на закупку токенов на данной платформе, если ими всего было реализовано 7 млн. токенов, а минимальная цена начиналась с 0,50 доллара США. И это если касаться только одного ICO проекта, но в России, помимо вышеназванных, есть ещё множество других. Причем по данным вышедшего в декабре 2017 года отчета Ernst&Young и Group IB, посвященного ICO, российские проекты входят в тройку лидеров по объему сборов. По количеству основателей ICO-проектов Москва обгоняет Кремниевую долину.

Проведенное исследование показывает о необходимости реформирования надзора в сфере рекламы. По нашему мнению, ФАС России не способен в полном объеме осуществлять надзор в данной сфере. Причины могут быть следующие: 1) наличие множества других направлений контроля и надзора из-за чего теряется эффективность деятельности; 2) активное развитие общественных отношений в цифровую эпоху в результате которой появилось множество площадок для размещения рекламы; 3) кадровая политика (недостаточное количество сотрудников или низкий уровень квалификации).

Ряд стран решили данную проблему учредив отдельные органы, контролирующие выполнение нормативов и этических норм рекламной деятельности. Например, во Франции – бюро контроля за рекламой; ФРГ – Центральный союз по рекламе; Япония – всеяпонское рекламное контрольное управление. Таким образом, мы считаем, что возникла необходимость учреждения органа, который осуществлял бы надзор исключительно в сфере рекламы.

References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
Link to this article

You can simply select and copy link from below text field.


Other our sites:
Official Website of NOTA BENE / Aurora Group s.r.o.