Статья 'Оптимизация психоэмоционального состояния студентов в период сессии' - журнал 'Психолог' - NotaBene.ru
по
Journal Menu
> Issues > Rubrics > About journal > Authors > About the Journal > Requirements for publication > Editorial collegium > Editorial board > Peer-review process > Policy of publication. Aims & Scope. > Article retraction > Ethics > Online First Pre-Publication > Copyright & Licensing Policy > Digital archiving policy > Open Access Policy > Article Processing Charge > Article Identification Policy > Plagiarism check policy
Journals in science databases
About the Journal

MAIN PAGE > Back to contents
Psychologist
Reference:

Improvement of Psychoemotional State of Students During Exams

Sokolov Georgii Aleksandrovich

post-graduate student of the Department of Psychology at Modern University for the Humanities

109029, Russia, Moscow, Nizhegorodskaya ulitsa 32, korp.4

geosokol07@mail.ru
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2409-8701.2015.1.13888

Received:

02-12-2014


Published:

04-01-2015


Abstract: In his research Sokolov examines the concept of emotional security in the education environment, offers a definition of 'psychoemotional state' and considers autotraining to be an efficient method of improving mental states of students. The researcher also provides a review of the theories of emotions, describes types of emotions, defines what sthenic and asthenic emotions mean and classify emotional states as positive, negative and neutral emotions. The methodological basis of the present research involves the concept of emotional security in the education environment. Autotraining is viewed as a mean to improve particular elements of emotional security.  The main scientific objective of the research is to find out that elements of psychoemotional states can be improved by the means of autotraining.  The reseach methods include: psychological diagnostics (DREAM Test, Stress-Induced Tension Test, Pulsar-A Test defining personality 'sanotypes' from 'pathology possible' to 'athletic shape' and Rate of Learning Test) and autotraining according to Schultz.  The main practical objective of the research is to improve psychoemotional states of students.  There are special psychological services that teach to control one's emotional impulses. Of course, not all impulses are negative, however, people often experience negative emotional states. The research involved students studying at Modern University for the Humanities. At the beginning of the research students took psychological tests to define their initial emotional state. Then they took relaxation training. After that psychological tests were given to them again to define how their emotional state changed.  In his research Sokolov focuses on negative emotions because usually people suffer from negative emotions more than from positive ones. 


Keywords:

emotional security, education environment, states of mind, psychoemotional states, autotraining, stress, stres-inducing tension, anxiety, relaxation, impovement of psychoemotional states

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Проблема эмоций, психического и физического здоровья человека, эмоциональной безопасности образовательной среды ВУЗа в настоящее время становится все более и более актуальной [12]. Исследователи начинают обращать внимание не только на академическую успеваемость студентов, но и то какие эмоции они переживают при обучении в ВУЗах [8]. Это соответствуют общей гуманизации образовательного процесса, которая происходит в настоящее время [3].

Психоэмоциональные состояния – это особая форма психических состояний человека с преобладанием эмоционального реагирования по типу доминанты. Другими словами, это эмоциональное реагирование человека на какое-то действие, ситуацию или реакцию человека.

Все эмоции человека можно различать и классифицировать по качеству переживания. Американский психолог К.Изард выделил десять качественно различных "фундаментальных" эмоций: интерес - возбуждение, радость, удивление, горе - страдание, гнев - ярость, отвращение - омерзение, презрение - пренебрежение, страх - ужас, стыд - застенчивость, вина - раскаяние. Первые три он относит к положительным, остальные семь - к отрицательным.

Таким образом, у человека могут проявляться: положительные, негативные психоэмоциональные состояния [13].

Существует другая классификация эмоций, когда все они делятся на основании того, какое влияние оказывают на физиологические процессы. В этом смысле они могут быть стеническими и астеническими.

- стенические (радость, воодушевление, гнев) - возбуждающие, повышающие мышечный тонус, силу;

Стенические и астенические переживания являются психической стороной эмоций и могут не только оказывать влияние на переживания, но и на интеллектуальные процессы: представления, мысли, направление внимания, а так, же на волю, действия и поступки, на все поведение [1].

Влияние эмоций на интеллект и волю колеблется в очень широких пределах в зависимости от силы душевного волнения, которые можно увидеть в эмоциональных проявлений [15] .

Студенты в период учебных занятий испытывают тот спектр эмоциональных переживаний, что и все люди. Эмоционально безопасная образовательная среда ВУЗа должна обеспечить максимизацию положительных эмоций и минимизацию отрицательных. Наиболее сильными эмоциональные колебание бывают в период сессии. Это относится и к обычным формам обучения, и к дистантным, которые мы описывали ранее [16] будут изучаться в данном нашем исследовании .

Экзаменационной период является наиболее сильным в проявлении негативных психоэмоциональных состояний у студентов. Экзаменационная ситуация позволяет оценить на сколько сильны эмоциональные фактор у студентов. Так же, ситуации сопровождаются эмоциональными переживаниями, индивидуально различными.

Каждый человек испытывает эмоции по разному на одну и ту же ситуацию, к примеру, при получении оценки за экзамен, если хорошая оценка не которые студенты радуются, а не которые плачут.

Самое сильное переживание у студентов – это переживание гнева и агрессии в целом.

Для коррекции психоэмоциональных состояний используются различные методы. Один из самых известных – это метод аутотренинга по Шульцу.

«Аутогенная тренировка по методике Шульца» (AT) основывается на самовнушении в состоянии расслабления. При расслаблении мышц, дыхания, сосудов, сердца сознание не мешает подсознанию воспринимать самовнушения в виде целей, которые психолог ставит. Например, АТ была направлена на расслабление и успокоение, т.е. коррекцию психоэмоциональных состояний [18].

Главным направлением в занятиях аутогенной тренировки является постепенное овладение определенными упражнениями с целью научиться управлять работой внутренних органов и добиться психического и физического расслабления.

Аутогенная тренировка является способом переключения организма из напряженного рабочего состояния в состояние восстановительного покоя, одна из целей ее упражнений — сделать этот переход как можно более незаметным и скоротечным (очень полезное свойство при стрессовых ситуаций у студентов). Основная поза аутогенной тренировки — «поза кучера». По мимо, основной выделяется поза «полулежа».

Согласно данным литературы, аутренинг является эффективным способом психологической коррекции, при этом он может влиять на физиологическое состояние организма («мышцы расслаблены»), так и на эмоциональную сферы «я спокоен, я совершенно спокоен») [14]. Аутотренинг может оказаться эффективным способом оптимизации психоэмоционального состояния студентов во время сессии.

Организация исследования.

Научной проблемой нашего исследования являлось выяснение того, на какие аспекты психических состояний студентов можно оптимизировать с помощью метода аутотренинга.

Цель исследования – выявление факторов оптимизации психоэмоционаньных состояний студентов во время сессии, при использовании метода аутотренинга по Шульцу.

Объект исследования – психоэмоциональные состояния

Предмет исследования – составляющие психоэмоциональных состояний, оптимизирующиеся при аутотренинге.

Гипотеза. Если использовать методов аутотренинга для студентов во время сессии, то это приведет к коррекции негативной составляющей их психоэмоциональных состояний и усилению позитивной составляющей.

Испытуемые. В исследовании приняли участие 24 испытуемых (15 женщин и 9 мужчин) обучающиеся на факультете психологии в СГА, в рамках учебной практики.

Возраст студентов от 18 до 23 лет.

Исследование проходило на добровольцах, которые согласились пойти на эксперимент. Добровольцы приглашались из числа студентов отобранных по санотипу «возможна патология» и «имеются отклонения», а так же по результатам «Комплексного массового тестирования» проходящих в обязательном порядке для всех студентов СГА. Исследование проходило в Современной Гуманитарной Академии в департаменте научных исследований, в «Институте оздоровления учащихся».

Большинство применяющихся методик были разработаны в СГА.

Этапы исследования.

  1. Испытуемые сначала выполняли диагностические методики.
  2. Экспериментальное воздействие. После распределения по группам, проходили коррекционные методики. Работа проводилась с каждым испытуемым по 5 сеансов длительностью в 2 часа. В первый сеанс проводилась диагностика студентов, с 2-4 проводилась коррекционные воздействия, на пятый сеанс проводилась заключительная диагностика.
  3. Повторное диагностическое обследование испытуемых.

Методы исследования.

Диагностические методы.

-тест «DREAM»; Измеряет один базовый показатель расслабления – результат выводится в баллах.

- ТСН -«Тест стрессового напряжения»; Измеряет один показатель – «стрессовое напряжение».

- «Пульсар-А»; Показатели методики «Пульсара-А» показывают изменения не в баллах, а по санотипам человека, от «возможно патология» до «спортивной форме». Для удобства подсчитывания использовалась кодировка санотипов:

«Возможно патология» - 1;

«Отклонение от нормы» - 2;

«Сниженная норма» - 3;

«Норма» - 4;

«Спортивная форма» - 5.

- метод «ТУЗ», осуществляет измерение «Темпа Усвоения Знаний». Результат выводится в баллах

Методы экспериментального воздействия.

Аутотренинг по Шульцу [18]. 5 сеансов длительностью по 2 часа каждый (см. рис. 1). Цель аутотренинга -оптимизация психоэмоциональных состояний студентов.

1

Рисунок 1 – Аутогенная тренировка по методике Шульца

Также использовались методы математической статистики.

Методологической основой нашей работы являлась концепция эмоциональной безопасности образовательной среды Т.Н.Березиной [6].

Результаты исследования.

Мы оценили начальное психоэмоциональное состояние студентов во время сессии. Результаты представлены в табл. 1.

Таблица 1. Результаты первичной диагностики психоэмоционального состояния студентов во время сессии.

Первичные показатели

ТСН

ТУЗ

Пульсар

DREAM

Среднее арифметическое

29,9

34,5

2,9

4,2

Стандартное отклонение

15,61

24,97

1,42

2,21

Как видно из таблицы, до экспериментального воздействия результаты у студентов или средние, или выше среднего. ТСН ( тест стрессового напряжения) показывает уровень стрессового напряжения выше среднего. ТУЗ (тест усвоения знаний) показывает средние значения усвоения знаний студентами. Согласно методике «Пульсар» определяется уровень физического развития студента, получившееся значение – 2,9 – близко к типу «сниженная норма». DREAM показывает уровень расслабления - он у студентов средний.

После проведения экспериментального воздействия, заключающегося в проведении 5-ти сеансов аутотренинга по Шульцу, состояние студентов изменилось, результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2. Результаты диагностики психоэмоционального состояния студентов, после проведенного цикла занятий аутотренингов.

Показатели после АТ

ТСН

ТУЗ

Пульсар

DREAM

Среднее арифметическое

19,10

14,60

4,5

14,75

Стандартное отклонение

15,61

24,97

1,42

2,21

Как видно из таблицы, после проведения сеанса аутотренинга психоэмоциональное состояние студентов улучшилось. Особенно заметно снизилось стрессовое напряжение (ТСН) и вырос санотип человека (Пульсар).

По методике «Пульсар-А», было распределение студентов по санотипам от 1 до 5. После проведения коррекционных воздействий санотипы студентов изменились и улучшились, если раньше было распределение от 1 до 5, то теперь стало только от 4 до 5,т.е. санотипы улучшились и студентам при случаи вспышки гнева, стрессовым ситуациям будет проще и быстрее успокоится и нормализовать свой пульс. Также улучшились показатели расслабления (DREAM). Показатели теста усвояемости знаний (ТУЗ) остались практически без изменений.

Мы провели статистический анализ полученных у нас результатов методом Т-критерия Краскала-Уоллеса, Результаты представлены в таблице ниже.

Таблица 3. Результаты сравнительного анализа показателей до и после аутотренинга (Т-критерий Краскала-Уоллеса).

ТСН_после

ТУЗ_после

DREAM_после

Критерий К-У

15,003

2,478

4,089

df

2

2

2

Уровень значимости.

,001

,290

,129

Как видно из таблицы, достоверным является только снижение стрессового напряжения после проведения аутотренинга. Это говорит о том, что именно стрессовое напряжение максимально хорошо удается корректировать поведенческими методами, такими как аутотренинг.

Обсуждение результатов.

Проблема коррекции психоэмоциональных состояний очень актуальна. Эмоции определяют качество нашей жизни. Мы проявляем свои эмоции на работе, при общении с друзьями, с родственниками и близкими людьми – т.е. во всем, что нам дорого и о чем мы искренне заботимся.

Эмоциональное состояние относится как к наиболее важным в отношении жизни человека. Это могут быть переживание, аффективные состояния или эмоциональные порывы.

Эмоции могут спасти нам жизнь, но они могут и причинить нам серьезный вред. Под их влиянием мы можем выполнять действия, которые будут казаться нам обоснованными и уместными, но под их влиянием мы можем совершать и такие поступки, о которых будем впоследствии горько сожалеть.

Мы проанализировали полученные нами результаты в рамках концепции эмоциональной безопасности образовательной среды [6]. Эмоциональная безопасность образовательной среды определяется как такое состояние среды ВУЗа или школы, которое насыщенно подлинными положительными эмоциями, и при котором количество подлинных отрицательных эмоций минимизировано [10]. Т.Н. Березина в своем определении делает упор именно на переживании подлинных эмоций, согласно ее точке зрения, эмоции считаются подлинными, если они влияют на физиологию организма, и тем самым, на здоровье человека [8], и, возможно, даже на продолжительность жизни [2]. Экспериментальными исследованиями доказано, что отрицательные эмоции (тревожность) могут ухудшать терапию сердечно-сосудистых расстройств [17].

«Отрицательные эмоции провоцируют развитие психосоматических заболеваний. Именно потому, что подлинные эмоции задействуют физиологический уровень, они и опасны для будущего человека. Подросток неоднократно может переживать страх, гнев и отвращение, как внутри образовательной среды, так и при обычном подростковом времяпрепровождении. Большая часть таких переживаний – ситуативна, отрицательные эмоции влияют на поведение субъекта в течение некоторого времени, они могут быть опасны, они приводят к эксцессам, но действие их кратковременно. Подлинные эмоции опасны именно тем, что меняется физиология организма, и это может иметь отсроченное воздействие. Страхи подростка могут превратиться в психосоматические расстройства взрослого человека» [9, с. 21].

Все это делает проблему оптимизации психоэмоциональных состояний студентов очень актуальной. Однако существуют различные методы оптимизации функциональных состояний. Каждый из них воздействует на какие-то свои характеристики функционального состояния. Например, тренинг образного моделирования влияет на позитивное мышление и позитивные эмоции [11]. В тренингах образного моделирования основной упор делается на работе с образами, которые могут быть связаны с как с подсознанием, так и надсознательным человека [5]. Воротилина А.А. считает, что «что тренинг образной саморегуляции, как метод позитивной психологии, является эффективным приемом при работе со студентами, испытывающими состояние тревожности, напряжения перед важными экзаменационными ситуациями» [11, с.65].

Получается, что работа с образами, больше обращена к когнитивной сфере и положительным эмоциям. Однако образы и слова связаны [7]. Аутотренинг – один из известнейших методов психологической коррекции. В аутотренинге применяются словесные формулу воздействия, то есть воздействие осуществляется через слово.

В настоящее время аутотренинг относят к поведенческой психотерапии, в классической форме – это метод саморегуляции, который человек выполняет самостоятельно [15]. Но его можно использовать и при целенаправленной работе по формированию эмоционально безопасной образовательной среды в ВУЗе, но для этого его следует модернизировать.

Как известно, в настоящее время в психологии приобретают особое значение аппаратные методы работы с людьми, как в сфере психодиагностики [4], так и коррекции. Мы использовали компьютерные методоты для стандартизации процедуры аутотренинга. Коррекция проводилась с помощью аутогенной тренировки по методике Шульца. Проводилась работа в отдельной комнате, которая оборудована: компьютером со стерео системой Dolby Digital 5.1,мягким креслом.

В аутогенной тренировки по методике Шульца был задейственен CD-диск с записью самой тренировки и релаксирующей музыкой. Методика длилась 40 минут, после прохождения аутогенной тренировки студент отправлялся на аппаратный массаж с использованием кресла «Lotus», для закрепления эмоционального состояния.

После прохождения 5 сеансов проводится еще раз диагностическая работа, для выявления изменений в состоянии студента и на основе которых могут быть даны рекомендации.

В результате мы установили, что метод аутогенной тренировки оказывается максимально эффективным для снятия психоэмоционального напряжения, эффект достоверный.

Заключение.

Для контроля эмоциональных порывов есть специальные психологические службы, которые предлагают помощь в привитии навыков контроля над нежелательными проявлениями.

Не все порывы имеют отрицательный заряд, но в большинстве своего проявлении люди часто подвержены отрицательным эмоциональным состояниям.

Нами были исследованы 24 студента, на которых применялись аутотрениг по Шульцу. На возможностях коррекционной работы по нормализации психоэмоциональных состояний были взяты студенты, обучающиеся в СГА. Все участники сначала проходили диагностическую часть для выявления первичного состояния, затем проводилось воздействия на их психоэмоциональное состояния. После чего была проведена еще раз диагностическая часть для выявления изменений.

В этой работе акцент делается на негативные эмоции, потому что чаще всего люди страдают из-за негативных эмоций, чем положительных. По результатам исследования можно сказать что воздействия аутогенной тренировки по методике Шульца дали наибольшей эффект воздействия в коррекции психоэмоционального напряжение, другие показатели также улчшились, но не достоверно.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о том, что коррекция негативных психоэмоциональных состояний у студентов, выполненная по методу Шульца эффективна в области психоэмоционального напряжения, подтвердилась.

References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Link to this article

You can simply select and copy link from below text field.


Other our sites:
Official Website of NOTA BENE / Aurora Group s.r.o.