Статья 'Проблема безработицы среди жителей Гренландии: Статистический анализ' - журнал 'Тренды и управление' - NotaBene.ru
по
Journal Menu
> Issues > Rubrics > About journal > Authors > Editorial board and Editorial collegium > About the journal > Requirements for publication > Peer-review process > Article retraction > Ethics > Online First Pre-Publication > Copyright & Licensing Policy > Digital archiving policy > Open Access Policy > Article Processing Charge > Article Identification Policy > Plagiarism check policy
Journals in science databases
About the Journal
MAIN PAGE > Back to contents
Trends and management
Reference:

Unemployment problem among the residents of Greenland: statistical analysis

Khusyainov Timur Maratovich

Manager of the faculty of Humanitarian Sciences, National Research University "Higher School of Economics"

603000, Russia, Nizhegorodskaya oblast', g. Nizhnii Novgorod, ul. Bol'shaya Pecherskaya, 25/12, kab. 310

timur@husyainov.ru
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2454-0730.2019.2.21623

Received:

06-01-2017


Published:

18-07-2019


Abstract: The object of this research is the regional job market of the Island of Greenland. The author analyzes the employment situation of Greenland as of 2010-2014, focusing on the problem of unemployment on the regional job market, its rate, structure and characteristics. Particular attention is given to the occurrence of seasonal unemployment in the job market overall, as well as separate economic sectors. The author also considers the territorial aspect and its impact on the unemployment rate. The main research method is the statistical data analysis of the StatBank Greenland, review of Danish legislation and regional regulatory acts of Greenland. Having analyzes the regional job market of the Island of Greenland alongside the unemployment problem among its residents, the author concludes on the significant dependence of employment rate on the season, including its major economic branch – the fishing industry. Another important feature is the strong differentiation in employment rate between the cities according to their size and location.


Keywords:

unemployment rate, Greenlanders, Greenland, employment, job market, unemployment, statistical analysis, social problems, regional job market, workers

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Введение

Проблема трудовой деятельности является одной из фундаментальных в развитии и функционировании для современного общества. Достижения в науке и технике формируют новую социально-трудовую структуру: формируются новые группы, иерархия, сферы деятельности; одни профессии исчезают, а им на смену возникают новые [1]. Ключевыми показателями в трудовой сфере, которые характеризуют состояние экономики и социальную напряженность в обществе, являются уровень безработицы и показатели ее структуры [2].

Безработица - актуальная проблема современного общества, является одной из главных в развитии экономики во всех странах мира. Уровень безработицы влияет на различные стороны жизни, и, прежде всего на уровень преступности, уровень жизни населения, наличие квалифицированной рабочей силы, уровень эмиграции [3].

Согласно определению Международной организации труда, безработным признаётся лицо в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которое на момент обследования населения по проблемам занятости одновременно удовлетворял следующие критерии: не имело работы или иного занятия приносящего доход; вело поиск работы (посредством службы занятости, баз вакансий и объявлений и т.д.); было готовы приступить к работе в течение обследуемой недели [4].

Обучающиеся и студенты, а также пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, лишь в тех случаях, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

В фокус нашего исследования попал региональный рынок труда Гренландии и безработица на нём. Поэтому мы рассмотрим основные тенденции трудовой сферы этого острова, а также уровень и характеристики безработицы.

Краткая характеристика рынка труда Гренландии

Остров Гренландия, с площадью более 2 миллионов квадратных километров, является самым большим островом в мире, примерно в 50 раз больше, чем остальная часть Дании [5].  На сегодняшний день на территории Гренландии проживает более 50 тысяч человек, среди которых есть как постоянное население, так и временные мигранты. Плотность населения составляет 0,028 жителей на квадратный километр. Свободной ото льда часть страны, однако, остаётся в общей сложности менее 400000 квадратных километров, то есть около 15% страны; это становится причиной увеличения плотности населения и, как следствие, сосредоточение основных объектов хозяйства в нескольких крупных городах.

Основные сферы трудовой деятельности Гренландии, включающие наибольшее число работников: государственное управление и сектор услуг (40,23%); рыбная ловля, охота и сельское хозяйство (15,94%); а также оптовая торговля (11,28%). Разведка и добыча полезных ископаемых ещё не стала ведущей отраслью хозяйства, несмотря на богатые залежи минералов и руды на острове. При этом существует дифференциация отраслей хозяйства по муниципалитетам.

В то время, как в муниципалитете Куйаллек в наибольшей степени преобладает горнодобывающая промышленность, а также гостиничный и ресторанный бизнес и сектор услуг, в Сермерсооке в большей степени работники включены в транспортную сферу и предпринимательскую деятельность. Муниципалитет Кекката является гренландским центром производства и строительства, а для Каасуитсупа характерны более традиционные формы хозяйства - рыбная ловля, охота и сельское хозяйство, а также сфера электро- и водоснабжения [6].

При этом, на территории Гренландии работает довольно большое число трудовых мигрантов, это как правило высококвалифицированные профессионалы из Дании, занятые в таких отраслей как горнодобывающая, управление, оборона, социальное страхование [7].

Основой для регулирования рынка труда Гренландии является Закон Парламента №5 от 8 июня 2014 года "О занятости и т.д." (Inatsisartutlov nr. 5 af 8. juni 2014 om arbejdsformidling m.v.) [8], который пришёл на смену постановлению Ландстига №10 от 18 декабря 2003 года "О занятости и т.д." (Landstingsforordning nr. 10 af 18. december 2003 om arbejdsformidling m.v.) [9]. Кроме того, существуют отдельные законодательные акты, задействованные в регулировании занятости Гренландии, к их числу относятся: Постановление Ландстинга №4 от 31 мая 2001 года "О реабилитации" (Landstingsforordning nr. 4 af 31. maj 2001 om revalidering) [10], в котором рассматривается вопрос содействия лицам с инвалидностью в трудоустройстве; Постановление самоуправления №24 от 25 августа 2008 года "О надбавках за мобильность" (Hjemmestyrets bekendtgørelse nr. 24 af 25. august 2008 om mobilitetsfremmende ydelse) [10] и другие.

Вопросы безработицы и меры борьбы с ней рассмотрены в параграфах 5-14 Закона Парламента №5 от 8 июня 2014 года "О занятости и т.д." [8], причем в параграфах 9-14 указаны меры по организации общественных работ для безработных, субсидии и обозначены требования относительно формирования ежегодного отчета уполномоченными органами по статистике безработицы и мерам предпринятыми за отчетный год.

Уровень безработицы в Гренландии

Численность экономически активного населения, как работающего, так и безработного, в возрасте 18-64 лет по состоянию на 2014 год составила 26764 человек, из них занятыми числилось 24010 человек [11]. При этом, в 2014 году по данным статистики, 46,85% безработных находились в поисках работы от 1 до 3 месяцев; 25,12% искали работу от 4 до 6 месяцев; 14,13% находились в поисках работы от 7 до 9 месяцев; 12,85% искали новую работу от 10 месяцев до года.

https://lh4.googleusercontent.com/4_ok0iafFP4HX31wSaO05cm0e-FCHpy9xffDgWiNq2iMPcgxyRSS2vSzFHr8cYlV0hovLSc_Xn_yeyBoxN2DE1Ad3TO6LOS90neQcExaabWtykgmpA7t2B-qo6JZ7j7C8DOQIiX3

Рис. 1. Доля безработных в Гренландии (2010-2014 гг.), %

Как демонстрируют статистические данные (Рис. 1), уровень безработицы в городе ниже, чем в посёлках на 1,5-3% в год. За рассматриваемый период наибольший разрыв мы наблюдаем в 2013 году, когда он составил 3,5% [11]. Во многом это связано с замкнутость жизни населённых пунктов Гренландии. Так как лишь два из них соединены между собой дорогой Ивиттуут и Кангилиннгуит, то чтобы добраться из одного в другой, то, как правило, нужно преодолеть большие расстояния на воздушном или водном транспорте. Таким образом, потеря работы вне города, где ведётся более активная хозяйственная деятельность и соответственно рабочих мест существенно больше, приводит к длительной безработицы.

Так, в столице Гренландии городе Нуук, где проживает наибольшее число жителей, находится экономический и промышленный центр острова, а также крупный порт и аэропорт, обеспечивающие импорт и экспорт, наблюдается один из самых низких уровеней безработицы - 8%. Также, низкий уровень безработицы мы видим в таких городах, как Сисимиут (Sisimiut) - 7,6%, Илулиссат (Ilulissat) - 8,1%, Касигианнгуит (Qasigiannguit) - 8,4%, Уумманнак (Uummannaq) - 8,5%. В то время, как в таких населённых пунктах, как Ангмагссалик (Tasiilaq) - 19,2%, Иллоккортоормиут  (Ittoqqortoormiit) - 22,7% и Каанаак (Qaanaaq) - 24,6%. Таким образом, мы видим, что города расположенные на юго-западе острова более экономически благоприятны для населения, уровень безработицы в них ниже среднего по Гренландии, в то время, как города на востоке и севере острова менее благоприятны, а уровень безработицы охватывает до четверти всех жителей. Это несомненно связано с их географическим и климатическим положением. Если первые находятся рядом со столицей - экономическим центром острова, некоторые находятся на территории не покрытые ледником, то вторая группа подвержена более суровым условиям.

Сезонная безработица в Гренландии

Изучая динамику численности безработных в период с 2010 по 2014 гг., можно выявить существенное влияние фактора сезонности для рынка труда Гренландии. Из-за климатических и географических особенностей Гренландии, как места жительства и основы для формирования рынка труда, достаточно сильно выделяется сезонная безработица (Табл. 1) [11].

Как видно из данных, динамика численности безработных демонстрировала рост в 1 квартал (зимние месяцы), а затем спад в 2 и 3 кварталы (весенне-летние месяцы), а затем новый подъем в 4 квартале (осенние месяцы). Сезонные колебания в спросе на рынке труда обусловлены особенностями процессов производства. Подобная динамика связана с сезонными колебаниями в объеме производства отдельных отраслей хозяйства: строительство, сельское хозяйство, рыбная ловля и охота, в которых совершаются значительные изменения спроса на рабочую силу в течение года.

Факторам сезонности подвержены такие сферы как рыбная ловля, охота и сельское хозяйство; строительство; оптовая торговля; транспорт; гостиницы и рестораны.

В зависимости от сезонности, в третьем квартале года количество вакансий значительно возрастает в таких отраслях как рыбная ловля, охота и сельское хозяйство; несколько меньше рост заметен в секторе строительства, что очевидно, т.к. строительная деятельность в это время более эффективна и менее затратна,  и оптовой торговли, которая плотно связана с рыбной ловлей, как основным экспортируемым товаром. Транспортная сфера также связана с экспортом, а также импортом товаров на остров, а также приездом туристов, на которых также ориентирован сектор гостиниц и ресторанов. Также есть отрасли, которые мало зависят от изменения сезона: промышленность, добыча полезных ископаемых и предпринимательская деятельность. Однако, даже в промышленном и предпринимательских секторах 3 квартал связан с привлечением большего числа работников.

В то время, как в большинстве отраслей "оживление" приходится на 2 квартал года, а наибольшая активность приходится на 3 квартал, в таких отраслях как государственное управление и обслуживание 3 квартал самый пассивный, вероятно это связано с тем, что именно в более суровых климатических и социально-экономических условиях, например, повышение уровня безработицы в зимние месяца, требуется большее число сотрудников государственных и социальных служб.

Как уже было нами отмечено, каждый из муниципалитетов Гренландии имеет свои ведущие отрасли хозяйства, изменения в которых несомненно влияет на рынок труда этих муниципалитетов. Однако, в каждом из них, есть как остро зависимая от сезона отрасль, так и мало зависимая, что, вероятно, позволяет сохранять определенную стабильность.

Таблица 1. Сезонные изменения безработицы в Гренландии по кварталам, %

1 квартал

2 квартал

3 квартал

4 квартал

2010

9,2

7,3

6,5

8,0

2011

11,4

8,6

7,7

9,9

2012

12,1

9,7

8,2

9,4

2013

11,9

9,7

8,9

9,8

2014

13,3

10,4

8,4

9,2

Другая важная причина роста уровня безработицы - структурные изменения производства, т.е. внедрение нового трудосберегающего оборудования, что позволяет работодателю нанимать меньше работников, экономя на оплате труда. Её проявление заметно в постоянном ежегодном росте уровня безработицы, когда видно несоответствие числа рабочих мест и вакансий с численностью работников. Структурная безработица характерна для большинства стран мира, а её уровень может отличаться в силу разных темпов модернизации производства. В то время, как число гренландцев обладающих профессиональным образованием невелико, и работодатель вынужден приглашать зарубежных специалистов.

Заключение.

В рамках нашей работы мы рассмотрели особенности функционирования регионального рынка труда Гренландии, в контексте проявления безработицы. Данный процесс является естественным и возникает в любой экономике основанной на капитале, однако важным является определение причин колебания на рынке труда, что позволит снизить негативные последствия безработицы, прогнозировать будущее трудовой сферы, а также обеспечить социальную защиту граждан страны.

Как мы можем видеть, средний уровень безработицы на острове составил 10,3% (2014 г.), при этом данный показатель очень дифференцируется в зависимости от населённого пункта, его географического положения, отрасли хозяйства, а также, большое значение имеет сезонность безработицы.

В то время, как одни населённые пункты, находящиеся на юго-западе острова имеют уровень безработицы ниже среднего (от 7,6%), на востоке и севере, он может достигать 24,6%. С другой стороны, более благоприятные климатические условия, связанные с наступлением весенне-летних месяцев даёт дополнительные рабочие места в таких отраслях, как рыбное и сельское хозяйство, оптовая торговля, транспорт и строительство.

Заметна проблема безработицы в небольших населённых пунктах, где возможности трудоустроиться ограничены его границами, так как работа в соседнем затруднена отсутствием дорог и высокой удалённостью. Таким образом, жители либо вынуждены оставаться безработными и существовать за счёт других членов семьи и пособий от государства, либо отправляться в другой город в поисках заработка.

Как мы видим из существующего в сфере занятости законодательства Гренландии, правительство предпринимает различные меры по снижению негативных последствий и предлагает гражданам различные варианты помощи: от привлечения к общественным работам до смены места жительства.

References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Link to this article

You can simply select and copy link from below text field.


Other our sites:
Official Website of NOTA BENE / Aurora Group s.r.o.