Статья 'Участие казахстанских воинских соединений в обороне Ленинграда.' - журнал 'Genesis: исторические исследования' - NotaBene.ru
по
Journal Menu
> Issues > Rubrics > About journal > Authors > About the Journal > Requirements for publication > Editorial collegium > The editors and editorial board > Peer-review process > Policy of publication. Aims & Scope. > Article retraction > Ethics > Online First Pre-Publication > Copyright & Licensing Policy > Digital archiving policy > Open Access Policy > Article Processing Charge > Article Identification Policy > Plagiarism check policy
Journals in science databases
About the Journal

MAIN PAGE > Back to contents
Genesis: Historical research
Reference:

Participation of Kazakh military units in defense of Leningrad

Aderikhin Sergei Vladimirovich

PhD in Philosophy

Docent, the department of General Disciplines, Almaty Branch of St. Petersburg Humanitarian University of Trade Unions

050051, Kazakhstan, Almatinskaya oblast', g. Almaty, ul. Dostyk, 105/2, kv. 27

s.ader@mail.ru

DOI:

10.25136/2409-868X.2017.12.22406

Received:

23-03-2017


Published:

29-01-2018


Abstract: The relevance of this topic consists in the need to examine the issues concerning the role of the working class of Kazakhstan in holding off the enemy, common to all peoples of USSR, degree of involvement of the military units formed in Kazakhstan in the battles of the World War II. The goal of this article is to demonstrate the contribution of the Kazakh military pilots in victory over the enemy. The subject of the research is the preparation stages and participation of the Kazakh military units in the battles of Leningrad during the Great Patriotic War. The scientific novelty lies in analysis of the role of Kazakh military pilots in crushing the enemy during the battles of Leningrad. The conclusion is made that the Kazakhs soldiers largely contributed into prevention of the enemy to Leningrad, which underlines the national character of the Great Patriotic War, unity of the nations that allowed to utterly destroy the Nazi Germany.


Keywords:

Blockade, Blockade, Mass heroism , Flying school, Bomber, Leningrad defense, Great Patriotic War, Front, Strafing attack, Military unit

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

Важность данной темы определяется, в первую очередь, той потребностью, которое испытывает наше общество в очищении страниц истории от идеологической пыли, в изучении белых пятен недавней истории, возвращении забытых имён. Особо следует сказать о важности изучения историии участия в боевых действиях сынов и дочерей разных народов и регионов страны.

Таким образом, актуальность данной темы заключается в необходимости изучать вопросы, касающиеся роли трудящихся Казахстана в отражении нападения общего для всех народов СССР врага, степень участия в сражениях воинских соединений, сформированных на территории Казахстана.

Историография участия войнов Казахстана в сражениях и битвах Великой Отечественной войны развивалась как составная часть советской исторической науки [10].

К настоящему времени, с различной степенью полноты и глубины освещена история участия казахстанцев в сражениях минувшей войны и, в особенности, при обороне Ленинграда [1, 4-5, 11]. Уточнены сведения о количестве Героев Советского Союза и кавалеров трёх степеней ордена Славы из числа казахстанцев. Описан боевой путь всех соединений, сформированных в Казахстане, изданы научные статьи, сборники документов, воспоминания участников боевых действий [2, 8-9]. Отметим большую роль в разработке данной темы казахстанского историка П. С. Белана [3].

Героическая эпопея обороны Ленинграда является одной из наиболее ярких глав в летописи Великой Отечественной войны. В ходе боев от голода и холода первой блокадной зимы потери погибшими среди воинов и мирных жителей составили около миллиона человек [11, с. 692]. В районе Ленинграда враг потерял, по подсчетам немецкого генштаба, около 50 дивизий, или почти треть соединений, которыми он располагал при вторжении в СССР [4, с. 551].

Продолжительность и кровопролитность боевых действий у Ленинграда объяснялась исключительной ролью города в истории и жизни страны. Огромной была роль Ленинграда в экономическом и культурном строительстве. В. 1940 году его предприятия в полтора раза превысили производство всей дореволюционной России и давали более 12% индустриальной продукции СССР, а 146 научных учреждений и 62 высших учебных заведений превратили город во «всесоюзную конструкторскую лабораторию и техническую школу кадров».

Важно отметить и стратегическое положение города на Неве. Только после его взятия немецкие войска могли вывести из борьбы советский Балтийский флот и, соединившись с финским союзником, создать угрозу коммуникациям центра страны с северными портами и глубокого охвата Москвы.

Ленинградская эпопея для трудящихся Казахстана имела особую притягательную силу. Достаточно напомнить о благотворной роли ленинградцев в развитии производительных сил и культуры Казахстана, шефства Ленинграда над республикой в советские годы:

Эффективной формой помощи городу на Неве явился прием и размещение эвакуированных жителей, а также предприятий, учреждений науки и культуры города. В Казахстан осенью и зимой 1941 – 1942 гг. прибыло 20 919 ленинградцев, а также 11 промышленных предприятий и несколько гражданских и военных учебных заведений [17, ф. 1137. Оп.6. Д. 1278. Л. 132, 134].

Таким образом, цель данной статьи – показать беспримерный вклад казахстанских военных лётчиков в победу над врагом в сражениях под Ленинградом.

В боях за Ленинград участвовало треть всех соединений, сформированных в Казахстане. Среди них были и алма-атинские лётчики. В условиях нараставшей военной опасности Советское правительство принимало меры для укрепления обороноспособности государства, в том числе по усилению Военно-Воздушных Сил. С этой целью аэроклубы реорганизовали в военные авиашколы. Алма-Атинский аэроклуб был преобразован в 22-ю авиационную школу пилотов первоначального обучения. Тяжелая обстановка на фронте потребовала усиления авиации действующей армии, и по приказу командования 22-я авиашкола, не сделав ни одного выпуска, приступила к формированию авиационного полка ночных бомбардировщиков. Командиром полка стал командир 1-й авиаэскадрильи школы капитан Михаил Платонович Заплетняк. Почти все должности в полку заняли алмаатинцы. Всего около ста человек выделила школа для своего первого авиаполка, и основную часть из них составили бывшие работники Алма-Атинского аэроклуба [8, с. 199].

До 30 ноября, до завершения формирования полка, летчики усиленно тренировались в проведении полетов, особенно групповых, в различных условиях: 21 самолет полка произвел за две с половиной недели 1276 посадок. 6 декабря 662-й авиационный полк покинул Алма-Ату и 31 января 1942 года был включен в состав 139-й авиадивизии, находившейся в подчинении командующего 52-й армии. Разместившись на полевых площадках в селе Любцы, позже в Жарковке и Новосельцах, летчики полка три дня изучали район, на четвертый – получили первую боевую задачу [8, с. 200].

4 февраля 1942 года экипаж лейтенанта Макеева совершил два боевых вылета для бомбардирования войск противника у населенного пункта Большое Замошье в 20 километрах севернее Новгорода. Одним из лучших инструкторов-летчиков зарекомендовал он себя и в школе пилотов первоначального обучения, куда прибыл в дни ее организации. В 662-м авиаполку Макеев по праву занял место командира звена. За первыми боевыми вылетами последовали другие. Только в феврале А. Макеев совершил два дневных и 41 ночной вылет. Не каждый вылет кончался благополучно. Однажды, вылетев в ночь с 5 на 6 марта 1942 года, А. Макеев и его летчик-наблюдатель В. Адаменко вернулись на аэродром только в 16 часов 6 марта. Самолет в районе цели попал под огонь зенитных пулеметов и орудий, был отбит конец лопасти винта, и машину стало трясти. Но лётчики продолжали полет. Отыскав цель, они сбросили бомбы и только тогда повернули назад. Управлять машиной становилось все труднее, пришлось садиться. В 20 часов 5 минут они приземлились у деревни Борисово и, чтобы не демаскировать себя огнем, стали ждать утра. При дневном свете установили причину тряски и для того, чтобы уравновесить лопасти, ножом обрезали конец уцелевшей [14, ф. 408, оп.10015. Д. 3, лл. 112,114]. Алексей Галактионович Макеев одним из первых в полку в ноябре 1942 года получил орден Ленина, а к концу войны его грудь украшали еще три ордена и медаль «За оборону Ленинграда».

Василий Трофимович Поздняков, сын железнодорожника города Петровск-Забайкальский, работал на Уралмаше в Свердловске. Молодого слесаря влечет романтика неба, и он становится курсантом местного аэроклуба, затем школы инструкторов-летчиков в Полтаве. В феврале 1939 года прибыл в Алма-Атинский аэроклуб. Первый боевой вылет совершил 5 февраля 1942 года, а вылет в ночь на 5 марта едва не оказался последним. «Пятерка» В. Позднякова и Г. Павлишина, летевшего летчиком-наблюдателем, была подбита в районе села, находившегося в 20 километрах за линией фронта. Горящая машина дотянула до цели, и, освободившись от груза бомб, развернулась на восток. В трех километрах от села пришлось сесть. Затушили комбинезон Г.Павлишина, сбили пламя с машины и стали было выбирать место для взлета, как пламя вновь охватило самолет. Едва успели погасить, показались гитлеровцы и с ходу открыли огонь по летчикам. Помог глубокий снег: фашисты утопали в нём, а самолёт с короткого разбега взмыл в спасительное небо [14, ф. 408. Оп. 10015. Д. 3, лл. 51, 55-56, 109].

Летчики-казахстанцы стали мастерами боевого применения самолета «У-2», которое не планировалось его создателем, талантливым советским авиаконструктором Н. Н. Поликарповым. «Я задался целью построить сугубо учебную машину,– говорил он,– и был далек от мысли, что ее можно будет использовать для военных целей» [7, с. 65]. Имея стосильный мотор, «У-2» развивал скорость всего 120 – 150 километров в час и, разумеется, не мог состязаться с немецкими истребителями. Перед ними он выглядел беззащитно еще и потому, что изготовлялся из полотна, фанеры и деревянных брусьев. Фашистские летчики презрительно называли самолет «русфанер», «русской фанерой». Советские летчики сумели мастерски использовать сильные стороны машины – удивительную простоту конструкции, легкость управления, надежность всех узлов, возможность базирования на едва приспособленных площадках с ограниченными размерами. Даже минусы машины они превратили в плюсы: малая скорость и небольшая высота полета сделали его не только незаменимым самолетом связи, агитационным, санитарным, но и ночным бомбардировщиком. А. Магид, автор биографической работы о конструкторе, отмечает: «Способность бесшумно спускаться на цель с приглушенным мотором и сбрасывать бомбы с небольшой высоты обеспечивала такую точность удара, на которую не были способны лучшие немецкие пикировщики». [7, с. 66]. Даже небольшая – 150 – 200 килограммов – бомбовая нагрузка благодаря этому становилась ощутительным ударом по врагу. Поэтому немецкая пехота имела особое мнение об «У-2» и называла его более уважительно: «крылатая смерть» или «ночное привидение»

Успехи летчиков в небе готовились на земле авиатехниками, механиками, мотористами, оружейниками, людьми других специальностей, занимавшимися материально-техническим обслуживанием, продовольственным обеспечением, связью. И если о них редко писали в журналах боевых действий, донесениях, в газетах, значит, работали они хорошо, предотвращая неисправности и поломки, быстро устраняя повреждения, обеспечивая самолеты и летчиков всем необходимым для жизни и боя.

Удары казахстанских летчиков по врагу становились все более ощутимыми. Их краснозвездные машины появлялись почти над всеми населенными пунктами Ленинградской области, тянущимися вдоль реки Волхова от Ладоги до Ильменя и превращенными врагом в опорные пункты.

Лётчики совершили за 102 дня 758 боевых вылетов, т. е. 7–8 вылетов в сутки [14, ф. 408. Оп. 10015. Д. 3, лл. 78-152; д. 4, л. 122]. Своими активными действиями летчики-казахстанцы содействовали частям Волховского фронта в проведении Любанской операции зимой и весной 1942 года, удержанию плацдарма на левом берегу Волхова в районе Мясного Бора, деблокаде 4-го гвардейского стрелкового корпуса осенью 1942 года юго-западнее Гайтолово, прорыву блокады Ленинграда в январе 1943 года. Только за девять месяцев, с февраля до ноября 1942 года, летчики полка уничтожили до 200 огневых позиций, 76 автомашин и более тысячи солдат и офицеров противника. Военный совет 52-й армии высоко оценил боевую деятельность авиаторов-казахстанцев, наградив многих из них орденами и медалями [15, ф. 556. Оп. 636355; д. 2, л. 2].

Новые полки, сформированные в Казахстане, при отправке на фронт получили свои номера: 991-й и 992-й авиационные полки ночных бомбардировщиков. Боевой путь новых алма-атинских авиаполков проследить удалось лишь частично. Изучение архивных данных позволило установить, что боевое крещение часть принимала в районе озера Ильмень и базировалась в Старом Бохово и Фелистово.

Полнее сохранились документы 992-го авиаполка ночных бомбардировщиков, 11 ноября 1942 года полк прибыл на станцию Хвойная, но войти в состав войск Волховского фронта не успел и, передав все свои самолеты 14-й воздушной армии, 16 ноября отправился в Алатырь. Здесь полк получил новые самолеты, а также 3-ю авиаэскадрилью, полностью укомплектованную и обученную в запасном авиаполку. Более трех месяцев пилоты и штурманы полка совершенствовали свои летные навыки, а накануне Дня Красной Армии полк покинул чувашский город. В заключение специальной комиссии отмечалось: «Полк подготовлен для выполнения боевых заданий в условиях дня и ночи в составе 32 экипажей [16, ф. 992-го авиаполка. Оп. 663436. Д. 3, лл. 2-9].

В начале марта 1943 года подразделения полка прибыли на полевой аэродром Воротавино и получили боевую задачу по обслуживанию штаба особой группы Северо-западного фронта генерала М. С. Хозина, действовавшей в районе Старая Русса, Холм. 4 марта в 23 часа восемь экипажей подняли свои машины в воздух и взяли курс на Соколово, Леушино, Байково и участок дороги между Маврино и Байково. 39 пятидесятикилограммовых фугасных бомб пошли на цель, а самолеты в лучах восьми прожекторов и под огнем зенитных пулеметов и орудий противника развернулись и благополучно возвратились на свой аэродром. К 3 часам пять машин совершили еще один налет на эти же пункты [3, с. 166].

На следующую ночь действовало уже 15 экипажей, которые совершили 38 боевых вылетов и сбросили на голову противника у населенных пунктов Воскресенское, Зубакино, Василевщина и Учно 132 бомбы весом от 25 до 100 килограммов. На этот раз противник обстрелял только три экипажа, но, как и в первую ночь, не, смог сбить или повредить ни одной машины [3, с. 167]. В последующие две недели эскадрильи выполняли полеты в тылу наших войск, перебрасывая в наземные части офицеров связи и оперативные документы, боеприпасы и медикаменты, а оттуда вывозя раненых. Таких вылетов было совершено 320, в общей сложности машины пробыли в воздухе 427 часов [3, с. 167].

Самой напряженной оказалась декада с 17 по 27 марта 1943 года, когда 992-й авиаполк ночных бомбардировщиков базировался в Глебовщине и находился в подчинении командующего 68-й армии. Каждую ночь авиаторы-казахстанцы совершали от 20–30 до 40–50 боевых вылетов. Они громили колонны пехоты и автотранспорта, вражеские рубежи обороны у Шапкино, Великого Села, Козлово, Колышкино. Произведя 294 боевых вылета, летчики полка сбросили на врага 1157 бомб общим весом около 53 тонн [3, с. 168].

Своими ударами по врагу, своевременной доставкой оперативных документов, офицеров связи и боеприпасов, вывозом раненых в тыловые госпитали летчики - казахстанцы внесли посильный вклад в ликвидацию демянского плацдарма противника. Командование высоко оценило боевые действия воинов 992-го авиаполка, наградив многих из них орденами и медалями. Среди воинов-алмаатинцев своим боевым мастерством, отличным знанием техники и настойчивостью в достижении цели выделялись командир эскадрильи капитан Самуил Яковлевич Добрушкин и другие бойцы. В начале апреля 1943 года полк был переведен в резерв Верховного Главнокомандования, а через некоторое время вместе с 991-м авиаполком убыл в распоряжение 5-й воздушной армии Степного фронта.

Опыт боев у Ленинграда явился хорошей школой для летчиков алма-атинских авиационных полков ночных бомбардировщиков, закончивших войну в предместьях Праги. К тому времени оба полка и 556-я отдельная эскадрилья связи получили почетные наименования «Черкасских», на их знаменах красовались ордена Богдана Хмельницкого, а 992-й полк, кроме того, был награжден еще и орденом Суворова 3-й степени [3, с. 200].

Итак, отметим, что войны казахстанцы внесли огромный вклад в борьбу по недопущению врага в Ленинград. Единство всех народов страны обеспечило окончательную победу над фашистской Германией.

References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
Link to this article

You can simply select and copy link from below text field.


Other our sites:
Official Website of NOTA BENE / Aurora Group s.r.o.