Статья 'О некоторых проблемах определения и деятельности мозговых центров в Великобритании' - журнал 'Genesis: исторические исследования' - NotaBene.ru
по
Journal Menu
> Issues > Rubrics > About journal > Authors > About the Journal > Requirements for publication > Editorial collegium > The editors and editorial board > Peer-review process > Policy of publication. Aims & Scope. > Article retraction > Ethics > Online First Pre-Publication > Copyright & Licensing Policy > Digital archiving policy > Open Access Policy > Article Processing Charge > Article Identification Policy > Plagiarism check policy
Journals in science databases
About the Journal

MAIN PAGE > Back to contents
Genesis: Historical research
Reference:

On the certain issues of definition and work of the analytical centers in UK

Pripisnova Elena Sergeevna

PhD in Politics

Senior Educator, the department of History and Theory of International Relations, N. I. Lobachevsky Nizhny Novgorod State University

603095, Russia, Nizhny Novgorod, Prospekt Gagarina 23

poskr011@mail.ru
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2409-868X.2016.2.17200

Received:

06-12-2015


Published:

01-04-2016


Abstract: This article analyzes the issues in studying the practical activity of the British analytical (think) centers in light of transformation of the state policy from Keynesian social democracy to free market (since 1970’s). The subject of the research is the UK think centers which act as “mediators” between the informed public opinion and political and government institutions. In the first part of the article, the author examines the problem of terminology of the “think centers”, as well as definition of these groups in the context of British politics of the XX century. In the second part, the author reviews the genesis of the think centers in UK, as well as the theoretical and practical aspects of their work. The following conclusions are made: there is no unified and accurate definition of the “think centers”; an opinion about the recent appearance of the thinks centers in UK is false; the work of the think centers is aimed at influencing the opinion of the establishment, and the provision of information for making the current decisions in the area of public policy.


Keywords:

Definition, State policy, Political solutions, UK, Analytical institute, Think center, Public opinion, NIESR, PEP, RIIA

This article written in Russian. You can find original text of the article here .

В последнее время по обеим сторонам Атлантики можно наблюдать все возрастающий интерес к такому явлению, как «мозговой центр» (МЦ). Исследования этого вопроса, в частности, британскими учеными, активизировались с 1990-х гг. В целом, можно отметить, британская литература о МЦ достаточно малочисленна, учитывая высокую значимость таких групп, как Институт экономических проблем (IEA-МЭА), Институт Адама Смита (ASI-АСИ) и Центр политических исследований (CPS), существующих с 70-х гг. XX в. В результате исследований, были сделаны выводы о высокой степени их политического влияния. Подобные заявления звучали и из их собственных уст, и от СМИ. Восприятие СМИ их влиятельности, безусловно, имеет большое значение, однако для достоверной оценки сложившееся ситуации требуется научный анализ роли и влияния МЦ на британскую политику.

В настоящей статье при помощи системного подхода мы анализируем проблемы в изучении и практической деятельности британских аналитических (мозговых) центров в свете событий последнего времени. В первой части исследуется проблема определения этих групп в контексте британской политики. Во второй - рассматривается история МЦ в Британии и опровергается распространенное мнение об относительно недавнем их появлении.

Понятие «мозговой центр» и его аналоги на сегодняшний день не имеет точного определения. В военной терминологии времен Второй мировой войны так была обозначена безопасная комната для конфиденциального обсуждения планов и стратегий. В близком к современному значению слова, этот термин впервые был использован в 1950-х гг. для обозначения контрактных исследовательских организаций, основанных американскими военными после войны. К 60-м гг. определение «мозговой центр» вошло в обывательский лексикон, однако оно использовалось для обозначения нескольких типов исследовательских групп. Многообразие функций мозговых центров ставит в тупик не только исследователей, но и различного рода управленцев, инвесторов и самих представителей «мозговых центров».

Хеймс и Физи предложили следующее определение мозгового (аналитического) центра: «Некоммерческое учреждение, проводящее исследования в сфере публичной политики с высокой организационной автономией» [1]. Однако, как нам кажется, данное определение слабо раскрывает природу и характер подобных организаций, потому как только в США существует огромное количество частных коммерческих исследовательских групп [2, 3]. Американские ученые попытались разрешить проблему, выделив три категории МЦ: «Университет без студентов», «Контрактные исследовательские организации» и «Пропагандистские (информационные) центры» [4].

Американская модель МЦ обладает некоторой ценностью с организационной точки зрения, однако модели такого рода не всегда позволяют точно вписать в них рассматриваемые объекты. На первый взгляд, три выделенные категории аналитически просты и отчетливы, но на деле цели и деятельность отдельных MЦ разительно отличаются. В частности, Американский Предпринимательский институт (AEI), проводил исследования, которые подпадают под все три категории [5]. Американские ученые пришли к выводу, что термин МЦ относится к учреждениям, «чьи цели с течением времени варьируются, а исследователи могут сотрудничать друг с другом лишь временно, преследуя личные интересы» [6].

С другой стороны, существует мнение, что термин МЦ несет в себе часто незаслуженный авторитет. Маргарет Тэтчер, например, считала, что центр политических исследований не в праве именоваться МЦ из-за отсутствия у него корпоративного величия престижных американских центров, с которыми ассоциируется этот термин» [7]. В Великобритании ситуация еще более запутанная, чем в США. Это связано с тем, что термином МЦ стали называть Центральный штаб политических обзоров (CPRS), созданный в структуре администрации Кабинета министров в 1970 г. бывшим в то время премьер-министром Эдвардом Хитом. Даже после того, как в 1983 г. Маргарет Тэтчер его упразднила, для общественности CPS остался известным как единственный мозговой центр [8].

Таким образом, в последней четверти ХХ в. большую часть времени термин «мозговой центр» в Великобритании был синонимом конкретного «подразделения политического планирования и аналитических исследований», существовавшего внутри Центрального правительства [9]. Однако в 80-е гг. термин МЦ приобрел совершенно иное значение и стал применим к внешним (по отношению к правительству), идеологическим и рыночным организациям, составлявшим электорат Маргарет Тэтчер, которая стремилась сместить публичную политику в сторону «иной концепции политической экономии и социальной политики» [10].

На сегодняшний день распространено мнение об относительно недавнем появлении «мозговых центров» в Великобритании. В действительности же, в британской истории можно проследить давнюю традицию групп, стремившихся привнести перемены в общество и оказывать влияние на «общее изменение интеллектуального климата». Эта традиция началась с утилитаристов или «философских радикалов», которые работали под руководством Джереми Бентама и Джеймса Мила в начале XIX в. Несмотря на их малочисленность, их опыт и трудолюбие обеспечили им возможность оказывать влияние на правительство и законодательную деятельность. Посредством журнала «Вестминстерское обозрение» философские радикалы охватили довольно широкую аудиторию. Их традиции были продолжены трудами Огюста Комта и его учениками. Надо отметить, позитивисты в Англии были уже не так влиятельны, как их предшественники – утилитаристы [11]. Последней из «философско-политических групп» - предшественников мозговых центров XIX в., были члены Фабианского общества, чья тактика «проникновения» уже имела множество прецедентов [12].

Второе поколение МЦ получило распространение в первой половине ХХ в., в основном в период между Первой и Второй мировыми войнами. Королевский институт международных отношений (RIIA) в 1926 г. получил Королевскую хартию и стал образцом внешнеполитического МЦ [13]. Количество его персонала в межвоенный период увеличилось, пожертвования и частные взносы позволили Институту учредить журнал «Международные исследования», установить полный рабочий день, назначить директора по исследованиям и создать библиотеку [14]. В 1930-е гг. RIIA спонсировал исследование таких вопросов, как национализм, финансовая политика и международные инвестиции. Кроме того, в 30-х гг. ХХ в. Институт издавал ежегодный дайджест международных событий и отношений, а также сборники документов [15].

В это же время были учреждены Группа политического и экономического планирования (PEP) и Национальный институт экономических и социальных исследований (NIESR). В феврале 1931 г. появилось новое периодическое издание «Weekend Review», где была опубликована статья Макса Николсона с изложением «Национального плана для Великобритании». Статья вызвала широкой интерес аудитории, впоследствии чего было решено учредить исследовательскую организацию для продвижения предложенных принципов планирования. В это же время РЕР подготовил доклады по нескольким основным отраслям промышленности, жилью, здравоохранению и размещению промышленных предприятий. Надо отметить, что данные доклады не сыграли заметной роли, однако «помогли подготовить общественное мнение к изменениям 1940 гг.» [16]. После 1945 г. политический и интеллектуальный климат в стране стал более благоприятным для идей Группы политического и экономического планирования (РЕР) и, как следствие, ее влияние увеличилось. По заявлениям сотрудников данной организации, в десятилетие перед слиянием Группы политического и экономического планирования и Группы социально-экономических исследований, в результате которого в 1978 г. был образован Институт политических исследований, работа РЕР оказывала значительное влияние на основные секторы политики, а также на экономические, социальные и политические исследования» [16]. Возможно, это влияние несколько преувеличено, но, как отметил Ален Бадд, брошюра РЕР 1960 г. «Рост английской экономики» предвосхитила идеи и подходы Национального совета экономического развития и Департамента экономики [17].

Решение об образовании Национального института экономических и социальных исследований (NIESR) было принято в конце 1937 г. и в июне следующего года были оформлены учредительные документы. В соответствии с пресс-релизом от 5 января 1938 г., мотивом создания Института стала недостаточность научной базы для социальных наук, а также потребность в национальной организации независимых экономических исследований. Можно сказать, NIESR стала первой организацией, которая разрабатывала и публиковала общедоступные экономические прогнозы и систематически озвучивала свою точку зрения на мировые тенденции и события в экономике Великобритании. Институт играл также важную образовательную и популяризаторскую роль, оказывая влияние на методику преподавания экономики в британских университетах [18].

Отметим, что британские МЦ или «аналитические институты», также как и американские, ранжируются от научно-исследовательских институтов до идеологических групп; причем идеологические, партийные группы в обеих странах стали появляться, в основном, после 1945 г. Несмотря на разницу в стиле работы и приоритетах, у всех британских МЦ в широком смысле схожие цели и общие способы их достижения. Следует отметить, что существуют две основные цели, к которым с разной степенью интенсивности стремятся все МЦ [19]. Первая – оказание влияния на мнение истеблишмента; вторая – предоставление информации для принятия текущих решений в сфере публичной политики.

Научные исследования британских МЦ продолжаются, и пока ученые пытаются оценить наследие 80-х гг., возникает поколение новых организаций [20, 21]. На настоящий момент можно сделать вывод, что МЦ завоевали себе завидную репутацию у широкой общественности, истеблишмента и СМИ, и рассматриваются как многообещающий источник кадров для политики. Они представляют ценность и для политических партий, поскольку их идеи «можно отрицать» при необходимости, в то же время их авторитет заставляет относиться уважительно даже к их спорным предложениям. В этом смысле они могут выступать в качестве некого политического щита, склоняя общественность более охотно принимать политические меры, не отвечающие ее интересам, нежели если бы они были впервые озвучены правительственными чиновниками. Все это означает, что возникновение МЦ, которое сначала было реакцией на возрастающую сложность задач правительства, а также на необходимость экспертного консалтинга, вскоре будет считаться потенциально нездоровым явлением в демократической системе. У членов МЦ и их руководителей (будь то политические партии, промышленные концерны или частные компании), может появиться соблазн использовать свой привилегированный статус в общественном дискурсе, искажая, например, возможный эффект каких-либо политических мер.

Можно констатировать, что МЦ считают себя чем-то вроде теневой государственной структуры без общего министерского контроля над их деятельностью; с трансформацией государственных ведомств в полуавтономные агентства. Однако, в отличие от государственных ведомств, МЦ не имеют дела с результатами своих идей; в 1980-х гг. тональность их работы отражала убеждение, что все ошибки случаются на стадии внедрения политических мер, а не их конструирования. Появляется опасность излишнего влияния МЦ на политику. Такой итог будет отличаться от начальных целей идеологов в послевоенных британских МЦ. Однако это – отнюдь не первый случай, когда хорошие намерения привели к незапланированным последствиям в политической жизни.

References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
Link to this article

You can simply select and copy link from below text field.


Other our sites:
Official Website of NOTA BENE / Aurora Group s.r.o.